14:31 / 28.09.2021 Экономика

Газовый контракт Венгрии с Россией — это удар по Киеву, Украина подготовит ответ, - Кулеба

Фото из открытых источников

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал ударом по украино-венгерским отношениям газовый контракт Будапешта с Москвой о транзите газа в обход Украины. Об этом Кулеба заявил в эфире одного из телеканалов.

"Венгрия нанесла удар по украино-венгерским отношениям, исключив украинский газопровод из схемы поставок газа из России. Это удар, и мы должны отвечать на него соответственно. Не может быть сожалений и соболезнований", – отметил глава украинской дипломатии.

По его словам, первым шагом Киева в ответ на контракт Венгрии и РФ была отсрочка заседания межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

"Это не будет только политический шаг, отмена комиссии, которая является главным органом двустороннего сотрудничества, будем предпринимать и другие шаги для защиты национальных интересов Украины в этой ситуации", – добавил Кулеба.

BAGNET напоминает, 27 сентября стало известно, что Венгрия подписала новый долгосрочный контракт с российским концерном "Газпромом" на поставку газа в обход Украины. В МИД Украины заявили, что разочарованы таким решением.

Гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон предположил, что новый газовый контракт Венгрии и Российской Федерации может привести к сокращению или полной остановке транзита через украинскую территорию.

Подготовил: Сергей Дага