Украина и США договорились вести стратегический диалог по вопросам энергетики
Герман Галущенко и Дженнифер Гренголм Фото: Минэнергетики
Украина и Соединенные Штаты создадут Платформу стратегического диалога (SECD), которая будет охватывать вопросы энергобезопасности и декарбонизации – ее детали министры энергетики двух стран обсудят во время встречи в Вашингтоне. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики по итогам встречи министра энергетики Украины Германа Галущенко и министра энергетики США Дженнифер Гренголм.
Галущенко заявил, что платформу важно использовать для разработки практических решений по поддержке энергетического перехода Украины и повышения ее энергетической безопасности.
Стороны обсудили результаты трехсторонней встречи между министрами энергетики США, Германии и Украины, и конкретные шаги по обеспечению энергетической безопасности Украины.
В этом контексте обсудили противодействие проекту "Северный поток-2" и методы предотвращения использования Россией газа как оружия против Украины.
"Стратегический диалог в сфере энергетики и климата – это инструмент для энергетического сотрудничества между Украиной и США", – пояснил Галущенко.
SECD будет охватывать различные сферы: декарбонизацию, энергетическую безопасность, в частности – кибербезопасность.
Более детальные шаги по дальнейшему сотрудничеству министры обсудят на встрече в Вашингтоне, сообщили в министерстве.
BAGNET напоминает, что ранее в Украине одобрили Стратегию энергетической безопасности.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «В Пентагоне получили указание замедлить работу Starshield для Украины»
Политика «Прем'єр Угорщини Мадяр назвав очікувані терміни вступу України до ЄС»
Политика «Зеленский не тот, с кем нам легко иметь дело. Он не желает договариваться, – Трамп»
Мир «Швеція виділяє Україні 500 млн крон на підтримку енергетики»
Мир «Російські медики госпіталізували пацієнтів із діагнозом мавпячої віспи»
Происшествия «Спротив триває: 1696-та доба протистояння України збройній агресії Росії»