20:50 / 28.07.2021 Экономика

Картофель может взлететь в цене после летней погоды от жары до ливней

Резкие погодные перемены – от аномальной жары до проливных дождей – могут лишить украинцев картофеля по умеренной цене. Аграрии разных областей сетуют: на юге овощи гниют, на севере – засыхают.

Об эьтом рассказывает "Сегодня".

Херсонские фермеры сетуют на погоду: поля залиты проливными дождями, что привело к массовому гниению картофеля. Аграрий Виктор Рыбалко рассчитывал на ранний урожай, посадив 20 гектаров культуры. Третья часть овощей уже "пропала". Фермер уже подсчитал убытки, которые достигли отметки в 10 миллионов гривен.

"Человеческий труд дорогой при такой низкой цене на картофель. Дороже сама стоимость сбора картофеля, намного выше стоимости картофеля на рынке", – говорит Рыбалко.

Что по ценам "на сейчас"

В такой ситуации картофель приходится продавать за бесценок. Цена на местных рынках опустилась до 4 гривен за килограмм. Во Львовской области чуть выше – 5-6 гривен за килограмм, а в Харьковской – по 8 гривен.

Правда, доезжая до Киева, херсонский картофель обрастает позолотой, и стоимость культуры уже подскакивает до 15 гривен за кило. И это минимальное подорожание.

Если херсонские фермеры страдают от заливных дождей, то киевские – от засухи. Из-за жары ботва пересыхает и овощ перестает расти. Культура должна была дозревать еще две недели.

Ценовые прогнозы

Несмотря на панические настроения среди аграриев, эксперты успокаивают украинцев: пока что бить тревогу рано. Мол, испортился ранний урожай – поздний более стойкий.

"Как только начнется массовая копка картофеля (это конец августа – начало сентября), то цена все-таки просядет. Просядет, потому что не у всех фермеров сегодня есть современные хранилища, где можно хранить урожай", – поясняет заместитель директора Института картофелеводства НАН Украины Николай Фурдига.

Ценовой скачок может произойти после наступления морозов. Насколько поднимется стоимость, зависит от урожая. Однако в Институте картофелеводства уже успокаивают позитивными прогнозами: цена не будет отличаться от прошлогодней – около 13 гривен за килограмм.