21:12 / 16.07.2021 Экономика

В Минфине прокомментировали дефицит бюджета

Дефицитный бюджет, который правительство Украины утвердило на 2021 это нормальная практика для многих европейских стран, особенно в кризисный и посткризисный периоды.

Об этом в эфире “Прямого” заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Сергей, среднесрочное бюджетное планирование на три года предусматривает абсолютную уверенность в выполнении доходной части бюджета. Почему у вас такая уверенность? Ведь мы в бюджете 2021 года имели большую дыру связанную со многими факторами, в частности с COVID-19, с эпидемией.

“Дыры нет, совсем никакой. У нас перевыполнение по результатам полугодия почти 25 миллиардов гривен, у нас дефицит бюджета за первое полугодие менее 1% ВВП. При том, что плановый дефицит 5,5%”, – подчеркнул глава Министрества финансов.

Поэтому не знаю о какой дыре вы вообще говорите и у нас есть все основания считать, что все социальные обязательства: зарплаты медикам, средства на COVID-19 есть. Сейчас активно проходит вакцинация и я думаю, что мы подготовимся в том числе к штамму “Дельта”. Поэтому никаких вопросов с точки зрения финансов я не вижу”, – пояснил Марченко.

– Я о дыре говорю, утвержденную в бюджете 2021. Та дырка в бюджете была, и тогда это было бы большой проблемой.

“То, что вы говорите о дыре в бюджете наверняка вы имеете в виду дефицит”, – подчеркнул министр финансов.

– Конечно.

“Ну есть статьи доходов, есть статьи расходов и есть дефицит. Дефицитный бюджет это нормально. Я думаю в 99,9% странах мира дефицитный бюджет, особенно в период кризисный, посткризисный дефицит довольно значительный”, – пояснил Сергей Марченко.

По его словам это нормальная практика для многих стран. Министр утверждает, что это просто способ наполнить государственный бюджет.

“Например, в США он составляет 15-16%, в европейских странах также до 10%. То есть это нормально, что мы имеем дефицит и это ни в коем случае нельзя называть дырой в бюджете. Это просто способ финансирования бюджета. Он может быть, как за счет внутренних источников, так и за счет внешних источников”, – рассказал Марченко.

Подготовила: Нина Петрович