Банкир рассказал о выгодных депозитах, которые могут помочь украинцам финансово
Разместить гривневый депозит в банке можно максимум под 11% годовых. Вклады на 12 месяцев в долларах и евро можно хранить в банках максимум под 3,05% годовых.
"В третьем квартале 2021 года, учитывая избыточную ликвидность большинства банков и низкий деловой сезон, повышение депозитных ставок в гривне мы не ожидаем. В валюте - тоже. Часть банков может вообще прекратить привлечение депозитов в долларе и евро", - пояснил банкир Дмитрий Дудник, пишет minfin.com.
Доходность депозитов зависит от ликвидности банковского сектора, темпов активизации спроса на кредиты, учетной ставки НБУ, инфляции.
"Если 4 квартал будет активным с точки зрения бизнеса, будет расти спрос на кредитные средства банков, то возможно повышение доходности гривневых депозитов. Правда это явление не системное. Рост ставок составит максимум 0,5-1% годовых - в зависимости от срока депозита. А повышать ставки будут те банки, которые активно наращивают объемы кредитования и нуждаются в дополнительной ликвидности", - говорит Дудник.





Мир «Японське JAXA провело випробування прототипу багаторазової ракети»
Мир «Фінляндія розпочинає навчання військових із використання протидронових систем»
Происшествия «Штучний інтелект перетворює старі світлини Полтави 1920-1930х років на живу історію»
Мир «Іран оголосив про закриття Ормузької протоки після спроби кораблів пройти "несанкціонованим маршрутом"»
Мир «NATO і США гарантували Варшаві постачання 50 ракет Patriot протягом доби у разі загрози Польщі»
Спорт «Смертальний політ: В Альпах за два дні розбилися два парапланеристи»