23:23 / 14.07.2021 Экономика

Банкир рассказал о выгодных депозитах, которые могут помочь украинцам финансово

Разместить гривневый депозит в банке можно максимум под 11% годовых. Вклады на 12 месяцев в долларах и евро можно хранить в банках максимум под 3,05% годовых.

"В третьем квартале 2021 года, учитывая избыточную ликвидность большинства банков и низкий деловой сезон, повышение депозитных ставок в гривне мы не ожидаем. В валюте - тоже. Часть банков может вообще прекратить привлечение депозитов в долларе и евро", - пояснил банкир Дмитрий Дудник, пишет minfin.com.

Доходность депозитов зависит от ликвидности банковского сектора, темпов активизации спроса на кредиты, учетной ставки НБУ, инфляции.

"Если 4 квартал будет активным с точки зрения бизнеса, будет расти спрос на кредитные средства банков, то возможно повышение доходности гривневых депозитов. Правда это явление не системное. Рост ставок составит максимум 0,5-1% годовых - в зависимости от срока депозита. А повышать ставки будут те банки, которые активно наращивают объемы кредитования и нуждаются в дополнительной ликвидности", - говорит Дудник.