21:12 / 13.07.2021 Экономика

Сильно вырастет "коммуналка" уже с осени

В Украине значительно повысится стоимость жилищно-коммунальных услуг, в частности подорожают отопление и горячее водоснабжение. Впрочем, тарифы в разных регионах будут отличаться. Так наибольший рост стоимости услуг ЖКХ ожидается в Черновцах, а самый маленький, вероятно, в Полтаве.

Такой прогноз во время пресс-конференции в Киеве 13 июля озвучил председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, сообщает ГолосUA.

Эксперт заявил, что в ближайшие отопительного сезона ожидается рост стоимости услуг теплокоммунэнерго.

“Уже сегодня подняли стоимость своих услуг теплокоммунэнерго в Черновцах, это 75% роста стоимости поставки теплоносителей и горячей воды. Киев уже объявил о росте стоимости услуг КП “Киевтеплоэнерго”, а это примерно 80% киевлян получат новые платежки, которые будут выше предыдущих на 40%”, – пояснил Попенко.

По оценкам эксперта прогнозируется следующее повышение тарифов:

  • Черновцы – 75%;
  • Тернополь – 70%;
  • Староконстантинов – 63%
  • Одесса – 56%;
  • Кременчуг – 53%;
  • Киев – 40%;
  • Полтава – 36%;

Впрочем, эксперт отмечает, что “все эти цифры в городах будут примерно одинаковы”. То есть в среднем можно говорить о том, что потребителей ожидает рост стоимости на услуги теплокоммунэнерго примерно 40, 50 и 60 процентов.

Попенко отметил, что такая разница в стоимости будет зависеть от того, менялся ли тариф тепловиков за последнее время. Например, в городе Черновцы будет столь значительный рост тарифов, поскольку долгое время тариф искусственно занижался.

“Все это приведет к тому, что черновчане будут платить около 50 грн за квадратный метр”, – пояснил председатель Союза потребителей.

К росту тарифов привели, в первую очередь, отмена ПСО, спецзобязательств “Нафтогаза” по поставкам газа для ТКЭ и формирование новых цен на газ для теплокоммунэнерго. Большинство теплокоммунэнерго утверждали стоимость своих услуг, когда стоимость газа составляла 5-5,5 гривен за кубометр.

Сегодня “Нафтогаз” предложил для теплокоммунэнерго стоимость газа на уровне 7 грн 43 коп.

“Фактически это рост более чем на 50%. Это первое, что непосредственно повлияло на стоимость услуг теплокоммунэнерго”, – отметил Попенко.