22:11 / 07.07.2021 Экономика

Резко возрастут некоторые тарифы на коммуналку

Коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” с 1 октября изменит тарифы на отопление. Средневзвешенная стоимость 1 гигакалории тепла может составлять от 2151,77 до 2433,90 гривен, в зависимости от типа присоединения дома.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

В КГГА называют такой шаг вынужденным, ведь “Киевтеплоэнерго” работает по ценам, установленным еще в 2019 году.
В то же время за этот период:

– стоимость природного газа для населения выросла на 15%, для категорий “бюджетные учреждения”, “религиозные организации” и “другие потребители” – на 79%;
– повышение тарифа на услуги по распределению природного газа (согласно постановлению НКРЭКУ от 30.12.2020 № 2773) – на 10%;
– повысилась цена электроэнергии на 42%;
– выросла стоимость производства тепловой энергии на ТЭЦ на 10%;
– в тариф включены расходы, связанные с приобретением и оснащением зданий счетчиками тепла и горячей воды в размере более 233 млн грн соответственно до вступления в силу положений закона Украины № 1060-IX.

Осознавая значительную финансовую нагрузку на киевлян уже этой зимой из-за стоимости тепла и горячей воды, столица вводит так называемый рекомендован авансовый платеж – 10 грн/кв. м. Его можно платить уже с июля, и это будет определенным накоплением, чтобы уменьшить плату за отопление зимой.

Рекомендуемые авансовые платежи за тепло – новая графа в платежках “Киевтеплоэнерго” в июле.

В то же время городские власти Киева предложили правительству использовать газ отечественной добычи, чтобы не повышать тарифы на горячую воду и отопление населению.

Ранее Исполнительный комитет Черновицкого городского совета проголосовал за введение нового тарифа на теплоснабжение, который в среднем увеличится на 70%.