21:12 / 02.07.2021 Экономика

Сотрудничество Украины и МВФ под вопросом из-за НБУ

Последние события в Национальном банке Украины создают новые риски для сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Речь идет о массовом увольнении 1 июля должностных лиц, которые принимали участие в реализации банковской реформы в Украине.

Так, начальник отдела лицензирования Александр Бевз вместе с командой руководителей Департамента лицензирования полным составом подали заявления об увольнении из-за ухода регулятора от стандартов работы. Они заявили о “централизации принятия решений в одних руках, замену коллегиальности директивным принятием решений, что является недопустимым в работе Национального банка Украины”.

После этого Директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук также сообщил, что увольняется из Нацбанка. “Мои собственные наблюдения о состоянии дел в НБУ совпадают с соображениями Александра Бевза”, – написал Ваврищук.

Уволился также начальник управления анализа рисков реального сектора департамента финансовой стабильности НБУ Артем Клюка.

По данным “Европейского института” увольнения произошли после того, как 23 июня Совет Национального банка по представлению главы НБУ согласовал увольнение Дмитрия Сологуба с должности заместителя главы НБУ с 12 июля 2021 года. Он, как известно, является ключевым членом предыдущих команд, который осуществлял банковскую реформу и приватизацию Приватбанка. Сологуб и Рожкова были последними представителями топменеджмента Нацбанка после уволнения экс-руководителя Нацбанка Якова Смолия.

Также отмечается, что ситуация в Нацбанке не осталась незамеченной международными партнерами.

Агентство Bloomberg написала: “Эта новость (отставок в НБУ – авт.) может испортить надежды Украины получить транш от Международного валютного фонда на 5 миллиардов долларов, который в прошлом году заморозил выплаты из-за опасений, что независимость Национального банка оказалась под угрозой после отставки главы Якова Смолия и после того, как правительство не смогло выполнить условия программы вовремя”. По данным Bloomberg, МВФ отказался комментировать эти события.

После отставки Смолия кредит МВФ для Украины был заморожен.

Как следствие, уже в июле 2020 года Министерство финансов вынуждено было разместить еврооблигации на сумму 2 млрд долларов (55,4 млрд грн) с погашением в марте 2033 года под 7,253%, это в 2 раза дороже кредиты, чем МВФ.

За год кадровые изменения в НБУ могут стать фактором, который тормозит возобновление сотрудничества с МВФ. Тем более, что кроме ситуации с НБУ, команда Зеленского через ВРУ приняла коррупционных решений не менее чем на 3,5 млрд долларов.

“Европейский институт” подытожил, что получение Украиной безусловной помощи на борьбу с коронавирусом (до $2,7 млрд) не решает критической ситуации. Ведь кризис в экономике только ухудшается, а увольнение принципиальных специалистов из НБУ грозит бесконтрольным увеличением денежной массы и инфляцией.