06:14 / 24.06.2021 Экономика

"Нам МВФ нужен": Украина должна за год отдать кредиторам $10 млрд

В течение следующих 12 месяцев Украина должна выплатить в валюте по государственному и гарантированному государством долгу $10 млрд. В гривне во втором полугодии необходимо заплатить 130 млрд грн в счет погашения основного долга и процентов. Об этом сказано в Отчете о финансовой стабильности, который подготовил НБУ.

Золотовалютные резервы Украины составляют $27,8 млрд, то есть нашей стране придется отдать на погашение долгов почти треть резервов. 

Пик валютных выплат придется на сентябрь 2021 года - Киев должен отдать кредиторам более $3 млрд. Поэтому Украине крайне важно снять с паузы сотрудничество с МВФ, считают в Нацбанке.

"Нам МВФ нужен": Украина должна отдать кредиторам $10 млрд за 12 месяцев

Украине крайне важно иметь постоянный доступ к международному финансированию. Программа МВФ для стран, которые имеют низкий рейтинг, является определенным страховым полисом и гарантией того, что период выплат будет пройден гладко, с минимальными рисками для макроэкономической и финансовой стабильности.

Нацелено на сотрудничество с МВФ и министерство финансов. Об этом заявил глава Минфина Сергей Марченко в интервью украинскому Forbes.

Мы нацелены на сотрудничество с МВФ в рамках действующей программы, по которой Украина еще может получить $2,9 млрд. Минфин готов к любому развитию событий, но для нас желательно, чтобы МВФ предоставил финансирование. К сотрудничеству с МВФ подвязаны макрофинансовая помощь ЕС и программы Всемирного банка. При негативном развитии событий будем реагировать, заодно и путем оптимизации расходов.

Министр финансов Сергей Марченко недавно заявил, что Украина может рассчитывать на получение транша кредита МВФ по программе Stand By не ранее сентября 2021 года. В Офисе президента ожидают поступление денег до осени.

BAGNET напоминает, что в середине июня 2020 года Украина получила первый транш от МВФ в размере $2,1 млрд. Общий объем финансирования в рамках программы stand-by составляет около $5 млрд. Предполагается, что эта сумма будет предоставлена пятью траншами (один уже получен) в течение 18 месяцев.