Цены на продукты в Украине резко повысились
Продукты, которые входят в состав украинского красного борща, за последнее время значительно выросли в цене. Как рассказал заместитель министра экономики Тарас Качка, стоимость "борщевого набора" продолжит расти.
По словам представителя Минэкономики, цены на продукты питания подтягиваются к мировому уровню.
Пока стоимость овощей, мяса и других продуктов не сравняются со среднестатистическими ценами в других странах мира, ценники в Украине будут расти. Только после этого процесс подорожания начнет замедляться. Ожидается, что продовольственная корзина в Украине будет только дорожать.
Что касается "борщевого набора", то он за последние месяцы значительно вырос в стоимости. Особенно сильно подорожали пять составляющих. Это свекла, которая прибавила в цене 62,8 процента, за один килограмм овоща в среднем просят 8,8 грн.
На 41,38 процента подорожала капуста, до 7,38 грн за килограмм. Ценники на морковь выросли на 5,1 процента, до 8,2 грн за килограмм. Также значительно подорожали мясо и сметана, без которой сложно представить вкусный красный борщ.





Спорт «Australian Open –2026: Еліна Світоліна вперше вийшла у півфінал»
Политика «Київ відкинув слова Орбана про Україну та висловив протест Будапешту»
Мир «Обыски в Deutsche Bank: финучреждение подозревают в отмывании денег российского олигарха Абрамовича, – Spiegel»
Политика «Кушнер і Віткофф не будуть присутні на нових переговорах щодо України, – Рубіо»
Происшествия «Білоруська шпигунка намагалася "інтегруватися" до ГУР»
Происшествия «Сили оборони збили над Чорним морем російський Су-34»