Всю энергетическую отрасль Украины оштрафуют
Антимонопольный комитет (АМКУ) решил оштрафовать всю энергетическую отрасль Украины, включая ТЭС, ТЭЦ, Центрэнерго и Госуглупостач. Соответствующее решение АМКУ принял на заседании, сообщает РБК-Украина.
Штраф предусмотрен за совершение похожих действий, которые состояли в купле и продаже угля по похожим ценам. В АМКУ считают, что это привело к нарушению конкуренции на регулируемом государством рынке электроэнергии.
Как утверждает комитет, Минэнерго склоняло компании энергетического сектора к совершению похожих действий путем приглашения их на совещания в министерство. Предприятия энергетического сектора в 2016 - первой половине 2019 года следовали рекомендациям Минэнерго и закупали уголь по сходным ценам, близким к рекомендованным данным Минэнерго для государственных шахт.
В то же время АМКУ обвинил и основных покупателей угля по установленных Министерством ценах - то есть операторов ТЭС и угольных ТЭЦ. Государственным и частным генерирующим компаниям предписан штраф более 500 млн грн.
Наконец, дела в отношении "Донбасэнерго" и Черниговской ТЭЦ АМКУ вынес в отдельные производства.





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Общество «Банківська тінь воєнної економіки: як АТ «Банк Український капітал» опинився в епіцентрі підозр щодо відтоку валюти та корупційного покривання»
Мир «Фіцо стурбований поведінкою та психологічним станом Трампа»
Спорт «Футбольна арена "Монументаль" стане другою за місткістю у світі»
Мир «Частину збройних сил Ірану ЄС визнав терористичною організацією»