02:35 / 29.04.2021 Экономика

Ребенок в авто требует дополнительных трат

До недавно правила перевозки детей регламентировали ПДД, принятые еще в 2008 году. В этой редакции содержалось немало неточностей и спорных моментов. Так, там не было определения «специальное средство», в котором можно перевозить маленьких пассажиров. Водители часто ставили подушку и при остановке говорили инспекторам полиции, что это и есть то самое «специальное средство». В таком случае штраф не накладывался.

Также спорным было и то, что перевозить в автокресле необходимо детей до 12 лет, рост которых ниже 145 см. Однако не было понятно, как перевозить ребенка, если ему уже 12, но рост меньше 145 см. Также было спорным определение правил по возрасту, поскольку решающий фактор – это рост ребенка.

Новые правила перевозки детей

Согласно постановлению КМУ №152 от 20.02.2021 года в ПДД были внесены изменения касательно перевозки малолетних пассажиров. Данные изменения вступили в силу и должны выполняться.

Эти изменения четко прописывают оборудование, в котором можно провозить детей. Так под понятием «специальное средство» имеется ввиду оборудование, которое способно удерживать ребенка в положении сидя и которое в случае столкновения или резкого торможения транспорта снижает риск травм ребенка, зафиксированного в нем, путем снижения подвижности тела.

В новых правилах выбросили пункты о возрастных ограничениях. Теперь главный показатель это рост ребенка. Так, запрещено перевозить ребенка без специальных систем фиксации, если его рост меньше 145 см. Это регламентируется п. 21.11б Правил дорожного движения. Эти нормы не распространяются на перевозку в автобусах.

В новых правилах говорится, что перевозить ребенка в автокресле надо только в тех авто, которые оборудованы специальными ремнями безопасности или системами для крепления такого оборудования. Эта норма также была в предыдущей редакции ПДД.

В то же время в ПДД четко указано, где в авто могут крепиться автокресла. Это должны быть места во втором или третьем ряде. На местах первого ряда возможна транспортировка детей до 3 лет. Это возможно только в случае установления системы крепления в противоположном направлении движения и отключении подушки безопасности. Об этом говорится в п.21.12 ПДД.

Также стоит учитывать, что система фиксации должна соответствовать росту ребенка. Данные об этом указываются на самых автокреслах.

В случае нарушения перечисленных выше правил транспортировки детей, водителя ожидает штраф в сумме 510 грн. Это предусмотрено ч. 10 статьи 121 КУоАП. Повторное нарушение потянет за собой штраф в сумме 850 грн. Об этом идет речь в ч.1 11 статьи 121 КУоАП.

В случае, если факт отсутствие автокресла будет зафиксировано в результате ДТП с соответствующими последствиями, водитель понесет ответственность на основании Криминального кодекса по ч. 1 статьи 286. ККУ.