08:12 / 20.04.2021 Экономика

У Зеленского назвали сроки получения транша МВФ

Очередной транш от Международного валютного фонда (МВФ) Украина может получить еще до осени. Как сообщает BAGNET, об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко.

Идут очень активные технические консультации. На связи с Международным валютным фондом находится не только министр финансов, но и глава Кабинета министров, и председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко, и глава Министерства юстиции Денис Малюська, и Министерство энергетики с ними на связи. И тоже находится на связи с ними Офис президента. И я бы сказал, что мы ожидаем прогресс.

Устенко напомнил, что в Киеве находилась миссия МВФ, и для Украины зарезервировали $5 млрд, из которых $2,1 млрд мы получили.

Те законопроекты, которые мы должны были принять, чтобы получить новый транш от Международного валютного фонда относительно и реформирования судебной системы, и антикоррупционной архитектуры, они сейчас на рассмотрении в парламенте. И я считаю, что у нас достаточно шансов для того, чтобы мы получили средства.

Советник Зеленского дал прогноз, когда именно Украина может получить средства от МВФ.

К сентябрю мы должны получить этот транш, а если учитывать, что август является месяцем отпусков в Международном валютном фонде, то у нас есть июнь и июль для того, чтобы мы получили средства от МВФ. И это понимаем не только мы в Киеве, но и в Вашингтоне, в центральном офисе Международного валютного фонда.