09:47 / 24.02.2021 Экономика

Новый транш МВФ: в Нацбанке назвали условие

Во вторник, 23 февраля, глава Национального банка Кирилл Шевченко на встрече с послами стран G7 заявил, что для достижения договоренностей с МВФ Украине необходимо решить некоторые проблемные вопросы в фискальной, энергетической и антикоррупционной сферах. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы регулятора.

Во время работы миссии представители Украины совместно с МВФ определили дальнейшие конкретные шаги, "которые станут сигналом нашей преданности в продолжение сотрудничества".

Что касается части программы в рамках ответственности НБУ, то у нас нет недоразумений с экспертами Фонда.

На встрече стороны обсудили перспективы продолжения сотрудничества с МВФ, создание специализированного финансового суда, снижение доли неработающих кредитов, приватизацию государственных банков, а также присоединение "Ощадбанка" к Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

В свою очередь Шевченко подчеркнул, что НБУ выступает за продолжение переговоров между ЕБРР и "Ощадбанком". Для того чтобы произошло вхождение иностранного инвестора в капитал Ощадбанка, банк должен присоединиться к Фонду гарантирования вкладов физических лиц. Для этого подготовлен соответствующий проект закона. Это, а также реструктуризация долга Фонда гарантирования перед Минфином, позволит увеличить гарантированную сумму возмещения вкладчикам.

Ранее BAGNET сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Международный валютный фонд отказался предоставлять Украине транш кредита на 700 млн долларов по ряду причин.