МВФ выдвинул Украине условия для новых кредитов
Виртуальная миссия Международного валютного фонда в Украине (МВФ) по вопросам первого пересмотра программы в формате stand-by завершилась без результатов. Об этом сообщил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
Люнгман отметил, что нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы, поэтому "дискуссии продлятся".
Он также заявил, дискуссии фокусировались на:
- усилении управления Национальным банком;
- улучшении законодательных и регулятивных основ банковского надзора и финансового оздоровления; мероприятиях, направленных на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе;
- законодательных инициативах по восстановлению и усилению Стокоррупционной инфраструктуры и судопроизводства;
- мероприятий в секторе энергетики.
Стоит отметить, что виртуальная миссия работала в период с 21 по 23 декабря 2020 года и с 11 января по 12 февраля 2021 года и обсудила с представителями украинской власти прогресс во внедрении мероприятий и реформ.
Как сообщает "Интерфакс-Украина", среди проблемных вопросов остается - принятие закона о Высшем совете правосудия и снятие опасений МВФ в отношении вмешательства в работу НАБУ и САП.
Для позитивного результата необходимо также принятие уже внесенных в Верховную Раду новых поправок в закон о Нацбанке и банках и отказ от ограничения цен, введенных этой зимой на энергорынке, а также большая ясность в отношении бюджетных планов на 2022 год и аудита COVID-фонда.
Важно, по мнению экспертов, при решении части этих вопросов следующая миссия по первому пересмотру программы stand by может посетить Украину ориентировочно в апреле-мае.
BAGNET напоминает, Министерство финансов не рассматривает вариантов, при которых наше государство оказалось бы без поддержки Международного валютного фонда. Глава ведомства Сергей Марченко заявил, что цена вопроса "достаточно велика".





Политика «Богдан пообіцяв притягнути до відповідальності посадовців, причетних до рішення про санкції»
Общество «Денис Глинчевский: «Спящий агент» и архитектор финансовых коридоров Kvitum и Piastrix между Украиной и РФ»
Политика «Війна в Ірані несподівано зміцнила Україну, – ВВС»
Мир «Иран атаковал объекты в Объединенных Арабских Эмиратах»
Происшествия «Від парламентських голосів до басейну з джакузі у новій резиденція нардепа, - ЗМІ»
Мир «У китайській провінції стався вибух на фабриці феєрверків: загинула щонайменше 21 особа»