Кабмин ввел госрегулирование цен на газ
Правительство на заседании в понедельник, 18 января, ввело государственное регулирование цен на газ до завершения введенного из-за коронавируса карантина или до окончания отопительного сезона, зафиксировав их на уровне 6,99 гривны за кубометр. Трансляция заседания шла на канале Кабмина в YouTube.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что данное решение позволит сократить платежки на газ и защитить граждан от недобросовестных поставщиков газа.
При этом премьер добавил, что если бы правительство не вмешалось в ценообразование газа, то с февраля текущего года стоимость газа для населения могла быть на уровне 12 гривен (около $0,43) за кубометр.
По словам Шмыгаля, зафиксированная цена на газ позволит уменьшить цены на коммунальные услуги примерно на 500 гривен (около $18) и будет составлять примерно 40% от сегодняшней минимальной зарплаты.





Мир «Японське JAXA провело випробування прототипу багаторазової ракети»
Мир «Росія тимчасово зупинила рух на кількох прикордонних залізничних напрямках із Фінляндією»
Происшествия «Штучний інтелект перетворює старі світлини Полтави 1920-1930х років на живу історію»
Общество «Синод УГКЦ у Зарваниці ухвалив Кодекс канонів, базовий документ, над яким працювали десять років»
Происшествия «Спротив триває: 1600-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Іран оголосив про закриття Ормузької протоки після спроби кораблів пройти "несанкціонованим маршрутом"»