17:00 / 05.11.2020 Экономика

Нардепы сделали первый шаг в принятии бюджета

Верховная Рада на внеочередном заседании 5 ноября начала рассмотрение проекта государственного бюджета на 2021 год. Парламент проголосовал за постановление о выводах и предложениях, которые правительство должно учесть ко второму чтению.

Трансляция заседания велась на канале парламента в YouTube. За документ № 4000-П "О выводах и предложениях к проекту закона Украины о Государственном бюджете на 2020 год" проголосовали 275 нардепов. Кроме "Слуги народа" (за - 209), за документ голосовала фракция "Батькивщина" (за - 19), группа "Доверие" (20), группа "За будущее" (16). Также поддержали внефракционные Шенцев, Стефанчук, Магера, Кондратюк, Гриб, Довгий, Иванисов, Магомедов, Разумков, Требушкин, Шпенов.

Рада дала задание правительству учесть все замечания и доработать проект бюджета ко второму чтению.

Министр финансов Сергей Марченко отметил, что проект бюджета создает основу необходимых трансформаций для улучшения экономического состояния.

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан заявил, что анализ проекта бюджета утвердил выводы и предложения. Правительство прогнозирует рост экономики на 4,6%, но есть риски, что такой рост не будет достигнут.

"Карантинные ограничения до конца года будут продолжаться. Статистика показывает увеличение количества больных коронавирусом, продолжается рецессия в промышленности, существенно сократились капитальные инвестиции. Это приведет к недополучению прогнозируемых поступлений", - заявил он.

Кроме того, правительство предлагает заморозить на 6 месяцев размер прожиточного минимума на уровне 2189 грн. В то же время фактический размер - 3763 грн, т.е. в 1,6 раза больше.

Увеличение доходов прогнозируется на уровне 9,4%. Однако реально, по словам главы Счетной палаты, будет уменьшение на 2,2% по сравнению с ожиданием.

Документ основывается на макроэкономическом прогнозе, согласно которому предполагается рост реального ВВП на 4,6% после падения на 4,8%. Инфляция прогнозируется на уровне 7,3%. Среднегодовой курс - 29,1 гривны к доллару США.

Рада планировала рассмотрение бюджетного проекта еще 20 октября, однако его перенесли на следующий пленарный день - 3 ноября. Вместо этого на заседании 20 октября выступал президент Владимир Зеленский. До этого парламент почти месяц не мог собраться из-за вспышки коронавируса среди нардепов.