В ЕС обеспокоены из-за нового закона о госзакупках
В Европейском Союзе обеспокоены изменениями в законе о госзакупках, с тем чтобы ограничить доступ к публичным закупкам для продукции машиностроения, если хотя бы часть компонентов не будет произведена в Украине.
Об этом говорится в ответе представительства ЕС в Киеве на запрос DW.
По информации издания, позиция дипломатической миссии такова, что эти документы однозначно нарушать принцип недискриминации, заложенный в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, а также в обязательствах Украины в рамках Всемирной торговой организации.
"Хотя желание поддержать отечественную промышленность понятно, особенно учитывая экономические трудности из-за пандемии СOVID-19, есть другие способы это делать, не нарушая принципов свободной конкуренции в отношениях со странами ЕС и другими членами ВТО", - отметили в представительстве ЕС.





Происшествия «Армия РФ нарастила группировку на трех направлениях юга, – Сырский»
Происшествия «Зеленський і Сибіга закликали світ відреагувати на удар РФ по ядерному сховищу»
Происшествия «Спротив триває: 1565-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Зеленський підтвердив зустріч із Абрамовичем, – ЗМІ»
Общество «У Чернівецькій області обвалився дерев’яний міст, коли на ньому були 30 дітей (відео)»
Политика «Стубб навів сім фактів, які, на його думку, свідчать про перевагу України у війні»