Украине напомнили условия предоставления макрофинансовой помощи от ЕС
ЕС предоставит Украине макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро при условии выполнения Киевом рядя требований. Об ожиданиях Евросоюза напомнила вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова во время онлайн-дискуссии, организованной "Центром противодействия коррупции", сообщает "Европейская правда".
"И ЕС включит условия, касающиеся верховенства права и Стокоррупционных реформ. Очень важно для Украины оставаться на пути реформ, особенно тех, которые касаются верховенства права и Стокоррупции. Коронавирусный кризис не должен стать оправданием за отступление от уже достигнутых результатов или их разворота в интересах олигархов", - сказала Юрова.
Несмотря на признание достижений Украины в борьбе с коррупцией, таких как создание Стокоррупционного суда, еврокомиссар выразила обеспокоенность недавним ростом политизации работы Стокоррупционных институтов. Она акцентировала внимание на важности их независимой работы.
Юрова также напомнила, что ЕС быстро мобилизовал пакет помощи в размере 150 млн евро на поддержку экономики Украины. По ее словам, эти деньгу нужно направить в сектор здравоохранения, на преодоление экономических и социальных последствий пандемии и поддержку наиболее уязвимых групп населения.
Напомним, 20 мая сообщалось, что Совет ЕС окончательно согласовал выделение Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи для преодоления последствий пандемии коронавируса.





Политика «Кремль може надіслати свої війська до Ірану, – Зеленський»
Наука и техника «Украина создает собственную языковую модель ИИ, – Минцифры»
Спорт «Збірна Ірану з футболу знялася з чемпіонату світу у США»
Общество «Нове видання висвітлює життя та творчість поета й ідеолога ОУН і УПА»
Происшествия «Юний ґвалтівник-гомосексуаліст переселенець зґвалтував трьох хлопчиків у громаді, яка його прихистила»
Мир «Статки Трампа наразі становлять 6,5 млрд доларів, – Forbes»