У Украины появится возможность отказаться от кредитов МВФ,- глава Минфина
Глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко полагает, что уже к 2023 году у правительства появится возможность отказаться от кредитов МВФ. Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов, сообщает "РБК".
"Мы верим, что у нас будет возможность к 2023 году - уже в 2022-м сказать, что ноль кредитов от МВФ в бюджет. То есть мы имеем возможность за счет детенизации, за счет увеличения доходов, за счет повышения эффективности расходов, за счет повышения наших кредитных рейтингов", – заявил Марченко.
По его словам, Украина также стремится к получению рейтинга инвестиционного уровня.
"Да, Moody's действительно повысило нам рейтинг. Возможно, это не тот рейтинг, на который мы рассчитывали. Мы хотим видеть рейтинг инвестиционного класса", - отметил глава Минфина.
Он заверил, что правительство знает, что нужно делать для достижения указанной цели.
Напомним, несколько дней назад международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг долгосрочного эмитента и приоритетных необеспеченных обязательств правительства Украины до уровня B3 с Caa1.
Причиной для повышения рейтингов до B3 послужило смягчение проблем с краткосрочным финансированием Украины и гарантии уменьшения ее внешней уязвимости в результате утверждения МВФ новой программы финансирования Stand-by на 18 месяцев.





Спорт «Кубок Імператора: Український сумоїст Аонішікі-Явгусишин вдруге поспіль став володарем трофею»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Политика «Значний досвід розслідувань про хабарі допоможе САП у справі Тимошенко»
Происшествия «Армія РФ може вдатися до хімічної зброї масового ураження, – The Times»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройної агресії Росії»