Глава Минфина объяснил ключевые требования меморандума о сотрудничестве с МВФ
Глава министерства финансов Сергей Марченко в эфире одного из украинских телеканалов, рассказал о ключевых пунктах меморандума о дальнейшем сотрудничестве Украины с МВФ на 2020-2021 годы по программе Stand-by.
Сейчас, по словам министра, пункт о создании понятия гарантированного минимального дохода не соответствует действительности.
Марченко отметил, что МВФ не требует от Украины повышения пенсионного возраста. А вот реформы в медицинской и образовательной сферах предусматриваются.
"МВФ нам рекомендует не делать исключения в плане пенсий. Не делать льготных пенсий для судьей, для прокуроров, как это было в предыдущие периоды", — сказал он.
Также предполагается и реформа в налоговой службе — создание единого юридического лица в Госналоговой службе и государственной таможне.
Следующий пункт — введение рыночной цены на отопление и газ для населения. Это не предусматривает повышения тарифов.
Относительно рынка земли — в меморандуме отмечены те вещи, которые уже фактически приняты.
По мнению главы Минфина, сегодня в программе МВФ указаны лишь такие шаги, которые обязано делать правительство любой страны.
Напомним, Совет директоров МВФ рассмотрит программу stand-by для Украины 9 июня. Первый транш планируют предоставить в размере $ 1,9 млрд сразу после одобрения программы.





Политика «Москва разделяет мнение Трампа по поводу Зеленского, но признает важный нюанс»
Мир «В Пентагоне получили указание замедлить работу Starshield для Украины»
Общество «Укргідрометцентр: 16 жовтня прогнозують дощ, мокрий сніг, вночі до 0°»
Мир «Швеція виділяє Україні 500 млн крон на підтримку енергетики»
Политика «Трамп рассматривает Зеленского как "мелкое препятствие" на пути к миру – Sky News»
Киев «У Києві жінка смертельно поранила співмешканця ножем під час сварки»