06:00 / 26.04.2012 Уголок потребителя

Самовольный «захват» парковочных мест – дело вполне законное

Противодействовать самовольной установке парковочных барьеров могут только сами жильцы

В последнее время, в Киеве и других городах, увеличилось количество самовольно установленных парковочных барьеров («юнипаркеров», конусов, блокираторов) вблизи жилых многоквартирных домов. «Жизненное пространство» для парковки автомобилей отгораживают себе как некоторые «ушлые» автолюбители, так и мелкие фирмы, арендующие в жилых домах офисные площади. Как известно, что хорошо одним, то для других может превратиться в проблему. В нашем случае – проблему с местами для парковки.

По просьбе читателей, «Багнет» решил выяснить, насколько законна установка парковочных барьеров во дворах жилых домов, особенно если учесть тот факт, что за содержание придомовой территории платят не только предприниматели, оградившиеся «юнипаркерами», а и все остальные жители. Но самое главное – выяснить, что делать жильцам, если им мешают самовольно установленные барьеры.

Как сообщил корреспонденту «Багнета» заместитель начальника Главного управления градостроительства и архитектуры города Киева Андрей Вавриш, работы по установке парковочных барьеров не требуют специального разрешения. Однако, по словам чиновника, перед установкой парковочного барьера, необходимо загодя, в письменной форме известить об этом Главное управление контроля за благоустройством.

«Пунктом 15.2.10 Правил благоустройства города Киева, утвержденных решением Киевского городского совета от 25.12.2008 № 1051/1051, определено, что данные работы не требуют оформления контрольной карточки на временное нарушение благоустройства и его восстановления, но требуют своевременного уведомления об этом Главного управления контроля за благоустройством», - разъяснил чиновник в официальном ответе на запрос корреспондента «Багнета».

Следовательно, каждый жилец может позволить себе установить парковочный барьер возле своего дома. Однако дело обстоит несколько иначе для коммерческих организаций, решивших организовать для своих сотрудников стоянку во дворе жилого дома. Согласно постановлению Кабинета министров от 10.10.2001 №1306, автомобильная стоянка это специально оснащенное место стоянки автотранспорта, обозначенное дорожными знаками, согласно правилам дорожного движения, которое имеет твердое покрытие и может иметь ограду.

Следовательно, оградившись «юнипаркерами», предприниматели не организуют стоянку, а лишь самовольно обеспечивают себе парковочные места.

О борьбе с «захватчиками»

Быть может это прозвучит несколько банально, но история неоднократно доказывала, что «один в поле не воин», а следовательно эффективно действовать против самовольного захвата парковочных мест можно только объединившись с остальными жильцами.

Если парковочные барьеры мешают жильцам дома, то им в первую очередь, необходимо обратиться с соответствующей жалобой к балансодержателю, то есть в ЖЭК.

«Жителям дома необходимо обратиться к балансодержателю придомовой территории, с запросом относительно организации стоянок (парковок) на территории жилых зон», - отметил заместитель начальника Главного управления градостроительства и архитектуры города Киева Андрей Вавриш.

Также чиновник порекомендовал обращаться в Главное управление контроля за благоустройством, с просьбой проверить законность обустройства стоянок и установки парковочных барьеров, а также их последующего, немедленного демонтажа.

С текстом ответа вы можете ознакомиться здесь.