15:28 / 14.04.2011 Уголок потребителя

Половина лекарств в Украине - фальсификат

Защитить потребителей помогут передовые технологии консорциума «ЕДАПС»

На сегодняшний день в Украине остро стоит проблема фальсификации лекарственных препаратов. Напомним, по данным Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) по итогам 2010 года поддельные лекарства были обнаружены в 28 странах мира.

В 25% случаев производство и продажа подделок зафиксирована в развитых странах, 65% - в развивающихся. Страны Африки заявляют о наличии 50% фальсификатов лекарств. Статистика ЕС сообщает о 5-8% подделок на европейском рынке.

Что касается объема рынка поддельных лекарств в Украине, то по независимым оценкам он составляет от 30 до 50%. Такие цифры сегодня, 14 апреля, были обнародованы в ходе круглого стола «Опасно для здоровья: поддельные лекарства! Контрафакт и недобросовестная конкуренция на фармацевтическом рынке».

Несмотря на то, что по данным Министерства охраны здоровья Украины, количество некачественных препаратов составляет около 1% общего объема рынка фармацевтических товаров, эта цифра является явно заниженной и не отображает действительности.

Как сообщила «Багнету» начальник Управления расследований недобросовестной конкуренции Антимонопольного комитета Украины Оксана Кондратьева, официальная государственная статистика не отображает реальных угроз здоровью украинским потребителям.

«Найти разницу в большинстве случаев между фальсификатом и настоящим лекарством сегодня практически невозможно», - отметила Оксана Кондратьева. Оценивая объем контрафакта в Украине, она сообщила следующее: «Думать, что у нас 30% поддельной продукции, не вижу оснований. Если быть честными, то 50% точно есть… У нас (АМКУ) есть много компаний, которые являются и заявителями и ответчиками одновременно. То есть, известные компании у нас тоже в Украине нарушают», - сказала нам Оксана Кондратьева.

Как сообщил директор департамента политики в сфере обихода лекарственных средств и продукции в системе охраны здоровья Министерства охраны здоровья Украины Валерий Стецив, начиная реформу в системе здравоохранения, государство сейчас пытается сконцентрироваться на трех сторонах проблемы оборота поддельных лекарств: научное направление, кооперация и сотрудничество на уровне органов местного самоуправления. «Основной и третий шаг, который мы видим – это кооперация с ЕС и странами СНГ. Учитывая стратегическое расположение Украины, эта работа сейчас очень интенсивно продолжается как с регуляторными органами Европейского союза, так и с регуляторными органами стран СНГ», - отметил чиновник.

На вопрос корреспондента «Багнета», какие регуляторные изменения в Украине собираются предпринять чиновники с учетом недавней директивы Европарламента по противодействию распространения на территории ЕС контрафактных медпрепаратов, Валерий Стецив сообщил следующее: «Учитывая то, что Украина не является членом ЕС, у нас есть договоренность с регуляторными органами республики Польша. Мы считаем, если Европарламент профинансирует регуляторные органы, Украина могла бы присоединиться к международным экспертным группам с целью обмена опытом и обработки (соответствующих регуляторных механизмов. – Ред.). Потому что на сегодняшний день, чтобы достичь каких-то результатов, необходимо финансирование… Если бы Евросоюз посчитал бы возможным участие Украины в этом процессе, это было бы замечательно».

Отвечая на наш вопрос, допускает ли ужесточение контроля на рынке фармацевтической продукции в Украине возможность использования специальных элементов защиты на медпрепаратах как, например, голограмм, чиновник сказал такое: «По моему мнению, действенный механизм борьбы с контрафактом – это создание системы учета и понимания по всем центральным органам власти, начиная от границы в Украину. Тогда понятно перемещение лекарственного средства и его местонахождение на рынке Украины. Тогда мы понимаем, где и что… Безусловно, голограммы, являются одним из элементов защиты продукции и его нельзя отбрасывать… ».

«На сегодняшний день мы имеем Закон «О государственно-частном партнерстве» и мы ждем частных партнеров, чтобы они предложили государству, что они могут сделать, чтобы помочь государству», - отметил Валерий Стецив, комментируя перспективы использования голограмм на украинском рынке лекарств.  

В то же самое время, оценивая шаги государства по ужесточению контроля на рынке лекарственных препаратов Украины, вице-президент Ассоциации противодействия недобросовестной конкуренции (АПНК) Алексей Ясинский отметил следующее: «Украина является членом ВТО и все эти моменты принимаются во внимание, ведется соответствующая работа по внедрению ужесточенных мер в законодательство Украины. Понятно, что этот процесс является длительным… У нас один закон может «ходить коридорами» четыре-пять лет, когда, к примеру, в Беларуси в течение года вносится шесть изменений в один нормативный акт. По моему мнению, это документ (директива Европарламента. – Ред.) не будет полностью внедрен в законодательство Украины и в целостности принят во внимание. Хотя на самом деле он рассматривается и те моменты, которые оговариваются в ней и в других документах, то в экспертных кругах и министерствах они оцениваются».

Тем не менее, как отметил Алексей Ясинский, органы государственной власти Украины значительно тормозят принятия ужесточенных мер на рынке лекарственных препаратов, аналогичных европейским и вяло реагируют на существующие вызовы.  

Поэтому, чтобы уберечься от фальсификата (сделанного в лучшем случае из сахара или аскорбиновой кислоты) рядовому потребителю, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение препаратам, на упаковке которых есть защитная голограмма.

Так, ученые и производственники СП «Голография», участника консорциума «ЕДАПС», вышли на качественно новый уровень голограмм, создав биграммы. Уникальность разработанной украинскими учеными биграммы в том, что оборудование и программное обеспечение для производства «голограммы в квадрате» уникально. Голографическое изображение наносится на изначальную голограмму – именно поэтому получившуюся объемную, даже живую, картинку изобретатели нарекли биграммой.

Кроме эстетической привлекательности биграммы (что, к слову, также немаловажно для производителей и дистрибьюторов различных товаров, поскольку повышает имидж и узнаваемость продукции), уникальное изображение обладает суперзащищенностью. Если обычную голограмму можно хотя бы сымитировать, то биграмму – нет. Что лишает мошенников всяких шансов на подделку.

«Багнет» уже писал о том, что многие отечественные производители фармпрепаратов уже оценили эффективность защитных голографических элементов. Они помогают производителю или дистрибьютору уберечься от нечестной конкуренции и сделать препарат более привлекательным и главное безопасным для потребителя.

Так что, покупая лекарства для себя (а особенно для своего ребенка!) обращайте внимание на то, защищена ли упаковка препарата специальными средствами.

Дмитрий Дубенский