Врача подозревают в плохой работе, которая привела к смерти
В Киевской области начато уголовное производство по факту возможного ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей, повлекшее смерть осужденного.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.
"Белоцерковской местной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по ч. 1 ст. 140 УК Украины по факту возможного ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей, повлекшее смерть осужденного, который лечился в медицинской части № 35 филиала государственного учреждения "Центр здравоохранения Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" в Киеве и Киевской области", - говорится в сообщении.
Кроме этого по результатам проверки указанного медицинского учреждения прокуратурой обнаружены многочисленные нарушения прав заключенных, отбывающих наказание в Белоцерковской исправительной колонии № 35 на получение медицинской помощи.
Наиболее распространенными фактами являются длительное лечение осужденных медицинскими препаратами без установления диагноза и назначения врача. Часто медицинские осмотры имеют формальный характер, а иногда такие вообще не проводятся. Несмотря на высокие риски распространения инфекционных заболеваний (туберкулеза) среди осужденных и наличие в медицинской части рентген аппарата флюорографию таким лицам не осуществляют.
В связи с этим, прокуратурой подготовлено указание об устранении выявленных нарушений, которое направлено начальнику филиала государственного учреждения "Центр охраны здоровья Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" в Киеве и Киевской области для рассмотрения и принятия мер к привлечению виновных должностных лиц к ответственности.





Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»
Политика «Європі доведеться налагодити діалог з Путіним щодо України, – Макрон»
Наука и техника «Китайська компанія підтвердила продаж TikTok американським інвесторам»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»