08:48 / 29.03.2019 Происшествия

На Закарпатье задержали опасную банду (видео)

Во время совместной спецоперации правоохранители задержали четырех основных фигурантов группировки, на счету которой поджог имущества, угоны, кражи из автомобилей и помещений, причинение телесных повреждений полицейскому при исполнении.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Закарпатской области.

И это лишь часть преступлений, совершенных группой жителей Закарпатья, которую уже установили работники внутренней безопасности НПУ и закарпатской полиции. Сейчас продолжаются мероприятия, направленные на привлечение к ответственности их сообщников.

Весной 2018 году до Береговского отделения полиции в Закарпатской области поступило сообщение от сотрудников ГСЧС о пожаре в одном из сел района. Тогда владельца дома, обратился с заявлением о поджоге его гаражного помещения. Огонь уничтожил как само здание, так и три автомобиля, находящихся в ней.

По факту происшествия было начато уголовное производство по ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и проверки выяснилось, что злоумышленники являются участниками преступной группы на счету которой, кроме поджога гаража, не один десяток уголовных преступлений: грабежи, незаконные завладения автотранспортом, кражи с проникновением в помещение и с автомобилей, а также - сопротивление и нанесение телесных повреждений сотруднику полиции при исполнении им служебных обязанностей.

В Ужгороде и Ужгородском районе злоумышленники украли Audi-Q7, BMW-X5, Mercedes-Benz, Mercedes-Benz-Sprinter. С 32-х (установленных) автомобилей пострадавших воры, кроме денег, похитили все ценное: электроинструменты, мобильные телефоны, цифровые носители, магнитолы, сумки и барсетки, документы, банковские карточки, пищевые продукты, алкоголь и оставленную владельцами одежду.

Сами участники уголовной группы - это жители Ужгорода и района, возрастом 25-46 лет, в прошлом судимые, некоторые из них - неоднократно.

Совместными действиями работников внутренней безопасности НПУ, следователей и оперативников ГУ полиции в Закарпатской области проведены санкционированные обыски по месту жительства членов преступной группы, а также в их автомобилях. Обнаружено и изъято большое количество похищенных вещей, а также - средства и оружие без разрешительных документов.

Кроме того, найдено и партию сигарет без акцизов.

Как оказалось, именно препятствования перемещению этого товара в обход границы и стало причиной мести владельцу сгоревшего гаража, который является депутатом районного совета.

Сейчас сотрудники полиции, под процессуальным руководством прокуратуры Закарпатской области, задержали первых четырех фигурантов группировки, и продолжаются дальнейшие действия, направленные на привлечение к уголовной ответственности всех к ней причастных.