Пограничники нашли 23 ящика нелегальных сигарет в поезде
Контрабандисты хотели поставить товар в страны ЕС
Сотрудники отдела «Саловка» Чопского отряда обнаружили крупную партию контрабандного курева. Товар, а именно 18 ящиков сигарет марки «Навигатор», правоохранители нашли в ходе патрулирования участка границы, находящейся рядом с Венгрией. Неизвестные, очевидно, подготовили 9 тыс. пачек табака к перемещению по ту сторону границы по воде, ведь рядом проходит река Тиса. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.
Еще 2,5 тысячи пачек сигарет «Джин Линг» обнаружили сотрудники Чопского отряда и работники таможни в железнодорожном пункте пропуска «Павлово» на границе со Словакией. Пять ящиков сигарет достали из-под железной руды, которая была в полувагоне одного из поездов, который следовал за границу.
Напомним, что в минувшие выходные, в этом же пункте пропуска, погранично-таможенная группа обнаружила 9 ящиков сигарет. Завернутые в полиэтилен 4500 пачек сигарет «Джин Линг» также были скрыты под рудой в полувагоне поезда.
По данным ГПС, всего в прошлом году пограничники изъяли 64,22 млн. штук нелегальных сигарет. Налоговики же конфисковали за 2012-й год 7,4 млн. пачек контрабандных и контрафактных сигарет. По мнению экспертов, причиной разгула фальсификаторов и контрабандистов стала отмена защитного голографического элемента на акцизных марках, что значительно упростило им задачу.
К счастью, в Украине с 1 августа 2013 г. вводятся в оборот новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства (в соответствии с постановлением правительства №188 от 13 марта 2013 г). Новые акцизки будут гораздо более надежно защищены от подделки, чем ныне действующие образцы, во многом благодаря оптическим элементам. Теперь конечному потребителю визуально будет намного легче отличить оригинальную подакцизную продукцию от фальсификата, считают эксперты.
Кроме того, правительство поддержало предложение Министерства доходов и сборов относительно создания централизованной автоматизированной системы контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий. Такая система позволит легко осуществлять аппаратный контроль и отслеживание импорта, экспорта, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, изготовление акцизных марок, уплаты и поступления акцизного налога, пошлины, движения подакцизных товаров.




Политика «Отсутствие мирного плана - это продолжение войны, которую европейцы не могут сами поддерживать, и которую Украина не может выиграть, – NYP»
Мир «Європа заговорила про трибунал для Путіна»
Политика «Група нардепів зареєструвала законопроєкт про перезавантаження НКРЕКП»
Общество «Кабмін спростив правила бронювання: що змінюється»
Мир «Російський ЗПГ вперше прибув до Китаю попри санкції США»
Политика «Зеленський мав аудієнцію в Папи Римського Лева ХІV»