16:26 / 13.05.2013 Происшествия

На Днепропетровщине изъяли огромную партию контрабандных сигарет

Левый товар потянул на миллион гривен

В Днепродзержинске налоговики задержали дельца, который торговал контрабандными сигаретами, сообщает пресс-служба Миндоходов.

Это уже второй случай за месяц, сообщили в ведомстве, когда сотрудники главного управления Миндоходов Днепропетровщины обнаружили в Днепродзержинске большую партию контрабандных сигарет. «В предыдущей партии контрабандных сигарет было 120 тыс. пачек сигарет из Беларуси, России и Молдавии, а в этот раз у 43-летнего жителя Днепродзержинска, который смог привезти сигареты в обход таможни, было изъято уже 150 тыс. пачек сигарет на сумму более 1 миллиона гривен», - сказано в сообщении пресс-службы.

Сигареты без акцизных марок реализовывали небольшими партиями по всей Днепропетровской области. При этом, как обычно в таких случаях, какие-либо документы, подтверждающие происхождение и качество товара, отсутствовали. Впрочем, контрабанда поступала «на заказ», и такие мелочи дельца не интересовали.

В данное время решается вопрос о привлечении организатора контрабандного бизнеса к ответственности согласно действующему законодательству.

Стоит отметить, что в Украине в последнее время наблюдался всплеск деятельности табачных контрабандистов. Так, месяц назад пограничники в грузовике среди опилок обнаружили 700 тыс. сигарет! По данным ГПС, всего в прошлом году пограничники изъяли 64,22 млн. штук нелегальных сигарет. Налоговики же конфисковали за 2012-й год 7,4 млн. пачек контрабандных и контрафактных сигарет.

Победить это явление можно лишь с помощью ужесточения контроля над производством и распространением подакцизных товаров и усилением ответственности за их подделку, считают эксперты.

Первые шаги уже сделаны: напомним, с 1 августа в Украине вводятся новые акцизные марки. Они немного дороже и лучше защищены от подделки. Согласно постановлению Кабмина, плата за акцизную марку на алкоголь будет 27 копеек за штуку (сейчас – 10,3 копейки). На сигареты – 14,2 копейки за штуку (сейчас 5,5 копеек). Пойти на такой шаг еще в феврале предлагало Миндоходов и сборов. В ведомстве поясняют, что плата за марки не увеличивалась с 2008 года, хотя средняя цена на водку за это время выросла в два раза, а на сигареты – почти втрое.