17:50 / 29.03.2013 Происшествия

Контрабандист пытался спрятать 700 тыс. сигарет в опилках

Но скрыть груз от пограничников и переправить его в Германию так и не удалось

Сотрудники Госпогранслужбы совместно с работниками таможни задержали крупную партию табачных изделий. Почти 700 тыс. штук сигарет перевозил украинец среди груза брикетов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, грузовой автомобиль «Вольво» с украинскими номерами покидал Украину через пункт пропуска «Краковец» на границе с Польшей. По документам, которые предоставил водитель, он перевозил из Львова в одну из фирм в Германии груз брикетов из опилок и отрицал наличие любых незадекларированных предметов в машине. Однако во время прохождения контроля таможенники решили проверить транспортное средство тщательнее.

В ходе проверки смотровая группа выявила значительное количество скрытых табачных изделий. Они лежали вперемешку с брикетами. Всего контрабандист «нашпиговал» груз 3496 блоками сигарет «Джин Линг», около половины из которых имели украинские акцизные марки, а на остальной партии акциза не было. Сейчас сигареты изъяты и устанавливается их стоимость, а вот водителю придется нести ответственность согласно действующему законодательству.

Стоит отметить, что в Украине в последнее время наблюдался всплеск деятельности табачных контрабандистов. Так, по данным ГПС, всего в прошлом году пограничники изъяли 64,22 млн. штук нелегальных сигарет. Налоговики же конфисковали за 2012-й год 7,4 млн. пачек контрабандных и контрафактных сигарет.

Победить это явление можно лишь с помощью ужесточения контроля над производством и распространением подакцизных товаров и усилением ответственности за их подделку, как это делают во многих странах мира.

Напомним, с 1 мая вводятся новые акцизные марки. Они более дорогие и лучше защищены от подделки. Согласно постановлению Кабмина, плата за акцизную марку на алкоголь будет 27 копеек за штуку (сейчас – 10,3 копейки). На сигареты – 14,2 копейки за штуку (сейчас 5,5 копеек). Пойти на такой шаг еще в феврале предлагало Миндоходов и сборов. В ведомстве поясняют, что плата за марки не увеличивалась с 2008 года, хотя средняя цена на водку за это время выросла в два раза, а на сигареты – почти втрое.