17:30 / 01.06.2013 Происшествия

В рейсовом автобусе задержали «липового» испанца

Пассажир пытался незаконно выехать из Украины при помощи чужого загранпаспорта

В рейсовом автобусе «Суммы-Бонн» на границе с Польшей пограничники обнаружили и задержали мужчину, который намеревался покинуть нашу страну, используя чужой заграничный паспорт.

В ходе пограничного контроля задержанный предоставил документ, который принадлежал гражданину Испании. Несоответствие фотографии в  паспорте с его предъявителем насторожили пограничников, которые тут же допросили пассажира. В ходе беседы псевдоиспанец даже не смог пояснить, где, собственно, взял документ гражданина страны ЕС, как, впрочем, и своего места проживания в Испании.

Как выяснилось позже, причиной незаконного пересечения границы стало желание осесть в Германии.

Отметим, что подобные случаи для нашей страны – вовсе не редкость. Пограничники то и дело ловят на границах желающих прорваться в ЕС при помощи поддельных или чужих документов.

По мнению экспертов, только создание четкой системы идентификации и учета мигрантов может исключить подобные случае, а также решить проблему нелегальной миграции в принципе.

Как известно, такая система уже вскоре заработает. Речь идет о едином государственном демографическом реестре (электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, защиты, обработки, использования и распространения информации о лице и о документах, которые оформляются с применением средств Реестра). В реестре будет храниться информация не только о гражданах страны, но и о мигрантах. В частности, лицам без гражданства будут выданы биометрические документы: карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца.

Предполагается, что единый госдемреестр также поможет укрепить границы, что, безусловно, станет еще одной значительной преградой для нелегалов, создающих проблемы нашей стране своими незаконными действиями.