12:37 / 10.04.2013 Происшествия

Херсонские милиционеры задержали опасного преступника из России

Он более 6 лет проживал в Украине по поддельным документам

На Херсонщине правоохранители задержали 37-летнего россиянина участника ОПГ, находившегося шесть лет в межгосударственном розыске, сообщили в УМВД в Херсонской области.

Задержанный участвовал в похищении жителя города Орел для получения за него выкупа. Пострадавшего вывезли на автомобиле в лесополосу и убили, нанеся многочисленные удары ножом. Чтобы скрыть следы преступления, тело несчастного закопали. Потом преступник сбежал с территории РФ, и никто не знал о его местонахождении. Опасного злоумышленника разыскивали спецслужбы многих стран, но только херсонским оперативникам удалось его задержать.

В феврале этого года работникам УБОП стало известно, что злоумышленник скрывается в Херсоне. Над составлением и реализацией плана по задержанию мужчины работали около 20 опытных оперативников. Милиционеры установили, что в городе он находился в квартире сожительницы, использовал поддельный паспорт, нигде не работал, старался не выходить из квартиры.

Операция по его задержанию прошла возле автовокзала г. Херсона. В ней были задействованы сотрудники отдела быстрого реагирования «Сокол». Сейчас злоумышленник находится под стражей. Решается вопрос о его экстрадиции в Россию. Также проверяется причастность мужчины к совершению преступлений на территории Украины и других государств.

О том, что Украина стала одним из государств, где без особых проблем могут скрываться криминальные элементы из стран СНГ, «Багнет» сообщал неоднократно. Например, в 2009-2011 годах из Украины были выдворены (или задержаны) 17 «воров в законе» из Кавказского региона, притом, что общая их численность составляет на сегодняшний день около 700 человек. Выходит, что примерно 2,5% всех мировых криминальных авторитетов перманентно отлавливают на территории Украины.

Одной из основных причин, почему преступники предпочитают скрываться от уголовного преследования в Украине – «прозрачные» границы со странами СНГ и несовершенная система контроля над миграционными потоками. Поэтому создание четкой системы идентификации и учета мигрантов исключит возможность нелегального проживания в Украине наркодилеров, киллеров и террористов, бежавших от правоохранительных органов своих стран.

Шаг к формированию принципиально новой миграционной политики сделан. С принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре», проблема нелегальной миграции будет решена. Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов: карточка мигранта, проездной документ беженца, удостоверение беженца. Это должно обеспечить возможность контролировать их передвижение по стране, а также выезд и въезд из нее, считают эксперты. Кстати, на днях Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус. Это определено соответствующим постановлением правительства №185 от 13 марта 2013-го.