12:31 / 29.03.2013 Происшествия

Винницу едва не затопило «паленкой»

Налоговики «накрыли» подпольный цех, где подделывалась алкогольная продукция известных брендов

В Виннице обнаружили и «обезвредили» целый склад фальсифицированного элитного алкоголя, передают podrobnosti.ua. Как выяснили правоохранительные органы, мошенники заблаговременно «забодяжили» крупные партии виски известных марок, вина, ликеры и водку, после чего ввезли фальсификат на территорию региона. Нелегальное производство спиртного аферисты обустроили прямо в гараже.

По данным налоговиков, подпольный алкоцех под Винницей нечистые на руку дельцы организовали более полугода назад. Стоимость конфискованного товара составила 100 тыс. грн. Правоохранители продолжают искать торговые заведения, куда могли сбывать поддельные алкогольные напитки.

Напомним, эксперты уверены, что произвол фальсификаторов в стране является последствием введения в оборот незащищенных акцизных марок, которое осуществил директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов, воспользовавшись формальным поводом, в апреле 2012 г.

Очевидно, что государственные структуры уже оценили ущерб от данного необдуманного решения, если планируют защитить подакцизную продукцию от подделок. Так, напомним, министерство доходов и сборов собирается ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Введение новых марок акцизного налога является одним из этапов создания комплексной системы контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий. Система будет контролировать рынок на всех этапах – производства, оптовых поставок, розничной продажи и так далее. По мнению экспертов министерства, принятие этого постановления обеспечит эффективный государственный контроль над оборотом подакцизных товаров и своевременное поступление средств в государственный бюджет от уплаты акцизного налога. Напомним: ранее «Багнет» публиковал фото образцов новых акцизных марок на украинский и импортный алкоголь и табак.