15:35 / 12.03.2013 Экономика

Украина – страна фальшивок и подделок

90% товаров – фальсификат. Опаснее всего покупать лекарства и алкоголь

В нашей стране большинство реализуемых товаров являются подделкой, выяснили журналисты «УК». Так, по данным специалистов Госпотребстандарта, около 90% всей продукции, продаваемой в Украине – фальсификат.

Чаще всего на прилавках можно встретить контрафактные товары широкого потребления, произведенного в основном в Китае: брендовую одежду, аксессуары, парфюмерию. Эксперты считают, что в мировом масштабе в бизнесе подделок крутятся сотни миллиардов долларов, таким образом, в Украине оборот контрафакта составляет, ориентировочно, сотни миллионов долларов, ведь нашу страну считают одним из главных «пиратов» Европы.

Но если, допустим, поддельная брендовая сумка или обувь не могут нанести серьезный вред здоровью, то этого не скажешь о фейковых лекарствах или паленом спиртном и сигаретах. Так, по различным данным, доля фальсифицированных лекарств на отечественном рынке составляет от 3 до 50%. С подакцизными товарами – все намного серьезнее. Так, директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам при Министерстве здравоохранения Анатолий Виевский утверждает, что в Украине от 35% до 50% водки продается нелегально. Соответственно государство слабо контролирует ее качество. Рассчитывать же на «сознательность» фальсификаторов наивно. В погоне за сверхприбылями здоровье потребителей заботит их в последнюю очередь.

Вот почему мы регулярно слышим новости о том, что кто-то отравился некачественным алкоголем или даже умер от употребления суррогатов алкоголя. Если в 90-х годах люди травились различными техническими спиртами, которые продавались под видом дешевой водки, то теперь травятся не только таким «пойлом», но и дорогими элитными крепкими напитками. Так, на днях в Запорожье на складе изъяли фальшивого виски, бренди, текилы, рома и джина на 1, 2 млн. гривен!

Кроме того, грешат реализацией товаров из-под полы и сами производители подакцизных товаров. Как выяснили журналисты, отечественные ликероводочные заводы выпускают «левые» партии товаров, налоги с которых, естественно, не уплачиваются.

По мнению экспертов Центра потребительского контроля «ЧЕК», подстегнула фальсификаторов к активной деятельности отмена голографической защиты на акцизных марках. Напомним,  летом 2012 года алкогольные и табачные изделия стали оклеиваться акцизными марками без голограмм – по инициативе чиновника из Минфина Юрия Шевченко и директора ПК «Украина» Максима Степанова через правительство Азарова.

Эта приятная неожиданность для алкогольных и табачных фальсификаторов позволила им расширить бизнес и открывать новые подпольные производства, на которых на только разливалась «паленка», лепились «папиросы», но и миллионами штамповались марки акцизного сбора.

Сейчас, по данным Минфина Украины, доля легального рынка алкоголя составляет 60%, доля теневого рынка 40%. От полиграфического нововведения и ухода рынка в «тень» казна Украины может не досчитаться до 10 млрд. грн. в год, считают эксперты.

Между тем, в Украине намечаются позитивные сдвиги в вопросе защиты подакцизных товаров – видимо, власти оценили последствия отмены голограмм. Так, Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».