09:40 / 04.02.2013 Происшествия

В Севастополе взорвали бомбы, найденные в центре города (ФОТО)

На несколько часов было прервано транспортное сообщение через Севастопольскую бухту

Две фугасные немецкие авиационные бомбы времен Великой Отечественной войны, одна весом 500, а другая – 250 кг, были обнаружены на дне Севастопольской бухты в самом центре города – в районе мыса Хрустальный. Они находились на расстоянии 80 метров от берега и лежали на глубине восьми метров.

Совсем недавно мы сообщали, как в Севастополе прошла операция по вывозу из жилого района и уничтожению на полигоне фугасной авиабомбы ФАБ-250.

По словам сотрудника севастопольского управления Госслужбы ЧС Украины Анастасии Четуевой, группа подводного разминирования идентифицировала взрывоопасные объекты, мощность зарядов которых в тротиловом эквиваленте составила 260 и 125 кг. В тот же день в городе состоялось рабочее совещание с привлечением заинтересованных служб города, где приняли решение уничтожать опасные находки, вывезя их на внешний рейд Севастополя.

«Взрывать авиабомбы на месте обнаружения было опасно, – рассказала Анастасия Четуева. – В случае взрыва под водой радиус разлета осколков таких авиабомб может достигать 400 метров, а гидроударной волны – более полутора километров. Видимость в акватории бухты, где обнаружили взрывоопасные предметы, была ограничена из-за погодных условий – это осложняло проведении работ специалистами.

Пока пиротехники Госслужбы ЧС Украины поднимали найденные боеприпасы со дна и грузили их на понтоны, было временно приостановлено движение всего водного транспорта в Севастопольской бухте и на внешнем рейде. Кроме того, всех людей, проживающих на территории, которая прилегает к месту проведения работ, известили о возможной опасности взрыва. Сотрудниками милиции была оцеплена прибрежная территория вокруг места, где проходили работы по ликвидации взрывоопасных предметов.

Работы по обезвреживанию найденных авиабомб, в которых было задействовано десяток водолазов и три специальных плавсредства, шли около 4 часов. Боеприпасы были подняты со дна Севастопольской бухты на понтоны и с помощью катера отбуксированы в открытое море. Столб воды от взрыва поднялся на 60 метров.

Алексей Медведев

Фото севастопольского управления Госслужбы ЧС Украины