07:40 / 11.01.2013 Общество

Севастополь может спать спокойно – бомба уничтожена (ФОТО)

Теперь будет ждать подрыва следующей

Вчера, 10 января, в Севастополе прошла операция по вывозу из жилого района и уничтожению на полигоне фугасной авиабомбы ФАБ-250. Ради этого пришлось эвакуировать из близлежащих домов около 900 человек.

Три месяца назад мы рассказывали, что в Голубой бухте Севастополя дайверы-любители случайно наткнулись на донную мину советского производства времён Великой Отечественной войны. До сих пор не принято решение, когда и каким способом её уничтожить. А тем временем на другом конце города – на Северной стороне во время ремонтных работ нашли новую смертоносную находку. Как пояснили «Багнету» в севастопольском управлении Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, каждый раз решения о ликвидации таких опасных ситуаций принимаются на уровне руководства городской государственной администрации.

Круглосуточно милицейский наряд осуществлял охрану общественного порядка и безопасности граждан на прилегающей территории с момента обнаружения авиабомбы. Перед проведением работ по её обезвреживанию с 6 часов утра сотрудники МВД организовали временное отселение местных жителей.

Как рассказали «Багнету» в пресс-службе севастопольского управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, на месте опасной находки была организована работу штаба по ликвидации взрывоопасного предмета. Перед началом извлечения бомбы из котлована настоятель храма Вознесения Господнего отец Борис благословил участников разминирования на благополучный исход операции и после этого пиротехники приступили к работам. Раскопки боеприпаса из земли проводилась вручную. Затем авиабомбу погрузили на специальный автомобиль.

Задача вывоза опасной находки на полигон осложнялась еще и тем, что по маршруту ее транспортировки находились жилые дома, дачные массивы, автотрасса, железная дорога. Заблаговременно милицией было выставлено оцепление по пути движения спецколлоны, временно ограничено движение всех видов транспорта. Сотрудники милиции, Госавтоинспекции и карета скорой помощи сопровождали колону со смертоносным грузом до полигона вблизи села Хмельницкое. После этого автомобильное движение в городе восстановлено.

На полигоне саперы подготовили глубокий котлован, в который поместили авиабомбу и подорвали заряд.

Ранее мы сообщили, что для перевозки авиабомбы ФАБ-250 времён Великой Отечественной войны будет перекрыта «президентская трасса» под Севастополем. Стоит отметить, что в Севастополе и в море у его берегов старые немецкие и советские бомбы и мины времён войны находят с завидной регулярностью. При этом, по существующей практике, правоохранительные органы и сотрудники Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям обычно дают официальную информацию только после уничтожения опасных предметов, чтобы не будоражить местное население.

Алексей Медведев

Фото пресс-службы севастопольского управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям