13:47 / 29.01.2013 Происшествия

В Киеве силовики изъяли «одноруких бандитов» на 1 миллион гривен

Борьба с игорным бизнесом в столице выходит на новый уровень

Столичные правоохранители пресекли незаконную деятельность игорного заведения в Днепровском районе столицы. Это уже 35-й зал игровых автоматов, который обнаружили сотрудники УГСБЭП в Киеве с начала 2013 года. Об этом 29 января сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Во исполнение требований Закона Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине» правоохранители постоянно проводят целевые отработки различных районов города направлены на выявление противоправной деятельности лиц, предоставляющих услуги в сфере игорного бизнеса. Именно в ходе этих мероприятий оперативники и обнаружили нелегальное заведение, замаскированное под обычный спорт-бар. Как рассказал начальник отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в городе Киеве Александр Варченко, правоохранители изъяли из заведения 70 игорных автоматов и 16 компьютеров с интегрированными программами симуляторов игровых автоматов», - говорится в сообщении.

По предварительной информации подпольный зал просуществовал меньше 2 месяцев. Тем не менее, в рекламе заведение не нуждалось, а его средний доход составлял свыше 800000 гривен в месяц. Кстати, постоянные клиенты псевдо спорт-бара «пожаловались» правоохранителям, что выиграть хоть что-то на этих автоматах им практически никогда не удавалось. Возможно, это и есть один из секретов таких сверхприбылей нелегального игорного заведения.

Сейчас по статье 203-2 Уголовного Кодекса Украины открыто уголовное производство.

Согласно действующему законодательству санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от десяти до сорока тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 170 до 680 тысяч гривен с конфискацией игрового оборудования. По данным МВД силовики в этой точке азарта изъяли игровых автоматов на 1 млн грн.

Справедливости ради стоит отметить, что шумиха вокруг игорных заведений началась после того, как общественная инициатива «святошинские робингуды» начала «зачистку» Святошинского района столицы (а также Киево-Святошинского района Киевской области) от заведений азарта. После этого в войне против «одноруких бандитов» присоединились другие общественники и даже нардепы, включая Партию регионов. Нередко силовики выявляют подпольные игорные заведения с подачи общественных деятелей.

Как сообщил в комментарии «Багнету» лидер «святошинских робингудов» Николай Еременко, «борьба с незаконными игорными заведениями будет продолжаться, несмотря на явное и серьезное противодействие намерениям общественников».

Кроме того, Еременко отмечает, что его кампания по очистке столицы от «одноруких бандитов» будет искать поддержки не только в органах власти и силовых структурах, но и у «представителей аналогичных движений по всей стране, которые обеспокоены состоянием морали украинского общества».

Напомним, ранее мы подробно писали о резонансных акциях «Святошинских робингудов».

Дмитрий Дубенский