В Киеве силовики изъяли «одноруких бандитов» на 1 миллион гривен
Борьба с игорным бизнесом в столице выходит на новый уровень
Столичные правоохранители пресекли незаконную деятельность игорного заведения в Днепровском районе столицы. Это уже 35-й зал игровых автоматов, который обнаружили сотрудники УГСБЭП в Киеве с начала 2013 года. Об этом 29 января сообщила пресс-служба МВД Украины.
«Во исполнение требований Закона Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине» правоохранители постоянно проводят целевые отработки различных районов города направлены на выявление противоправной деятельности лиц, предоставляющих услуги в сфере игорного бизнеса. Именно в ходе этих мероприятий оперативники и обнаружили нелегальное заведение, замаскированное под обычный спорт-бар. Как рассказал начальник отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в городе Киеве Александр Варченко, правоохранители изъяли из заведения 70 игорных автоматов и 16 компьютеров с интегрированными программами симуляторов игровых автоматов», - говорится в сообщении.
По предварительной информации подпольный зал просуществовал меньше 2 месяцев. Тем не менее, в рекламе заведение не нуждалось, а его средний доход составлял свыше 800000 гривен в месяц. Кстати, постоянные клиенты псевдо спорт-бара «пожаловались» правоохранителям, что выиграть хоть что-то на этих автоматах им практически никогда не удавалось. Возможно, это и есть один из секретов таких сверхприбылей нелегального игорного заведения.
Сейчас по статье 203-2 Уголовного Кодекса Украины открыто уголовное производство.
Согласно действующему законодательству санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от десяти до сорока тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 170 до 680 тысяч гривен с конфискацией игрового оборудования. По данным МВД силовики в этой точке азарта изъяли игровых автоматов на 1 млн грн.
Справедливости ради стоит отметить, что шумиха вокруг игорных заведений началась после того, как общественная инициатива «святошинские робингуды» начала «зачистку» Святошинского района столицы (а также Киево-Святошинского района Киевской области) от заведений азарта. После этого в войне против «одноруких бандитов» присоединились другие общественники и даже нардепы, включая Партию регионов. Нередко силовики выявляют подпольные игорные заведения с подачи общественных деятелей.
Как сообщил в комментарии «Багнету» лидер «святошинских робингудов» Николай Еременко, «борьба с незаконными игорными заведениями будет продолжаться, несмотря на явное и серьезное противодействие намерениям общественников».
Кроме того, Еременко отмечает, что его кампания по очистке столицы от «одноруких бандитов» будет искать поддержки не только в органах власти и силовых структурах, но и у «представителей аналогичных движений по всей стране, которые обеспокоены состоянием морали украинского общества».
Напомним, ранее мы подробно писали о резонансных акциях «Святошинских робингудов».
Дмитрий Дубенский





Политика «Зеленський зателефонував Трампу: деталі півгодинної розмови»
Мир «Польша предупредила Украину о строгом соблюдении критериев членства в ЕС»
Экономика «Национальная жилищная стратегия для граждан, потерявших жилье в результате войны: что известно»
Происшествия «Бережна завела дипломатів на згорілий дах Успенського собору»
Происшествия «Міноборони запустило спрощений механізм повернення військових із СЗЧ»
Общество «Можливо, Польщі час змінити текст свого гімну, який прославляє ката українського народу»