13:16 / 17.01.2013 Происшествия

Экс-чиновника Госкомзема все-таки посадили на пять лет с конфискацией

Бывший госслужащий попался на взятке почти 17,2 тысячи гривен

Святошинский районный суд Киева осудил бывшего начальника управления государственного земельного кадастра Главного управления Госкомзема в Киевской области.

Об этом 17 января сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, т.е. в получении взятки. В общем, бывший чиновник из корыстных побуждений в ноябре 2011 года получил взятку в размере 17250 гривен за выполнение действий с использованием предоставленной ему власти и служебного положения», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, во время досудебного и судебного следствия преступные действия осужденного были полностью доказаны. Как должностное лицо, которое занимает ответственное положение, осужденный использовал свое служебное положение в интересах того, кто дал взятку.

Но, отметили в прокуратуре, указанный приговор был изменен апелляционным судом города Киева.

«Суд апелляционной инстанции смягчил назначенное по ч. 3 ст. 368 УК Украины основное наказание, с применением ч. 1 ст. 69 УК Украины, к ограничению свободы на 5 лет с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на 3 года. Кроме того, все имущество, являющееся собственностью осужденного, конфисковано в доход государства», - сообщили в прокуратуре.

Кстати, «Багнет» сообщал о том, что в Украине сейчас продолжается масштабный дерибан земли. Об одном из наших последних расследований в этой сфере можно прочесть здесь. При этом стоит отметить, ранее наши журналисты направили более ста запросов во всевозможные госорганы с просьбой предоставить информацию о свободных земельных участках в Киевской области. Ответ от чиновников был один – «земли нет».

Дмитрий Дубенский