17:10 / 28.12.2011 Происшествия

Как под Киевом дерибанят землю гектарами (ФОТО, ВИДЕО)

Очередная схема земельного мошенничества обнаружена в Бориспольском районе

«Багнет» продолжает серию публикаций, посвященных одной из самых распространенных сегодня афер и быстрому способу обогащения – земельному дерибану.

При этом земельные махинации в Украине в последнее время растут, как снежный ком, несмотря на то, что правоохранительные органы стараются бороться с земельной мафией.

Отметим, журналисты ИА «НАШ ПРОДУКТ» уже давно ведут собственные расследования по злоупотреблениям с землей.

Об одном из последних можно прочесть здесь.

На этот раз мошенническая схема была обнаружена журналистами в Бориспольском районе Киевской области.

Наш корреспондент нашел около месяца назад объявление в Интернете о быстром и высокооплачиваемом заработке. Буквально за час-полтора работы предлагалось 150-250 грн. Заинтересовавшись таким «бесплатным сыром», корреспондент позвонил по указанному в объявлении телефону. Одним из требований таких щедрых работодателей было обязательное отсутствие зарегистрированных брачных отношений и соответствующей печати в паспорте, что вызвало интерес. Помимо паспорта работодатели требовали еще и идентификационный код.

Суть работы в телефонном режиме корреспонденту объяснять не стали, а попросили приехать в указанное время на станцию метро «Житомирская» в Киеве.

Решив проверить, что все это значит, наш корреспондент договорился с «координатором» и отправился на «Житомирскую».

В тот день среди соискателей работы были: студенты, безработные, пришло несколько бомжеватого вида личностей. Наш корреспондент (под видом студента) громко выразил желание «поработать». Всех ждал микроавтобус (госномер АІ 0337 АА). Тут же на месте «координатор» объяснил, в чем суть работы. По его пояснениям, автобус привезет «работников» в Боярку (в нотариальную контору), где всеми пишутся заявления с просьбой о выделении земельных участков, потом оформляется доверенность о передаче этого земельного участка некоему лицу, заверяется все нотариально и в конце «работы» выплачивается «гонорар».

Работка, как видите, совсем не пыльная. Наконец, когда все желающие заняли места в транспорте, автобус двинулся за пределы Киева.

Как выяснилось, нотариальная контора находится как раз у въезда в Боярку. Нотариус работает в фирме «Юрземсервис». В двухэтажном здании помимо нотариальной конторы также находится еще автоцентр, и магазин мебели.

По прибытии на место, «координаторы» строят людей, вышедших из автобуса, в одну колонну и заводят внутрь нотариальной конторы. Там в отдельной комнате на втором этаже группами по 6-10 человек пишутся заявления (на получение земли и оформление доверенности). После чего заявления регистрируются и заверяются лично нотариусом.

Расчет происходит после того, как все документальные формальности правоотношений будущих землевладельцев с их доверителем улажены.

Как выяснили наши корреспонденты, все заявления о передаче земли пишутся на имя председателя Бориспольской районной госадминистрации Ярослава Добрянского, а доверенность на будущие земельные паи оформляется на некую Юлию Соколову. Также право распоряжаться землей переписывается еще на нескольких лиц.

Стоит отметить, что земля (по 2 гектара!) передается в частные руки в поселке Процев и в селе Воронькив (хотя ранее наши журналисты направили более ста запросов во всевозможные госорганы с просьбой предоставить информацию о свободных земельных участках в Киевской области. Ответ от чиновников был один – «земли нет»).  

Пообщаться позже с Ярославом Добрянским (с целью прояснить подробности этакой земельной активности в Бориспольском районе), нам пока не удалось: неоднократные телефонные звонки в приемную главы районной администрации не принесли успеха. Корреспонденту «Багнета» было неоднократно заявлено, что глава администрации либо занят (на совещаниях), либо отсутствует на месте, либо трубку в приемной вообще не снимают. Ну, и все время кормили «завтраками» – мол, вы бы завтра позвонили и тогда абонент может и «будет доступен».

Повидаться же с чиновником во время его приема по личным вопросам, как выяснилось, также проблематично: запись на официальную встречу является чем-то из области фантастики – при попытках это сделать было сказано, что ближайшая аудиенция возможна только после новогодних праздников.

Отмалчиваются от неудобных вопросов и в районном управлении земельных ресурсов.

К слову, Ярослав Добрянский ранее возглавлял Киево-Святошинскую райгосадминистрацию, а его имя неоднократно попадало в эпицентр земельных скандалов. В частности, в селе Белогородка люди даже устраивали локальную революцию (перекрывали автодороги по направлению в Киев) против масштабного землеотвода в бытность там этого ну очень активного «землеустроителя». Жителям района, который ранее возглавлял Добрянский, могут припомнить чиновнику и еще многое другое.

Стоит также напомнить, что 16 ноября решением Президента Украины Добрянский назначенна должность главы Бориспольского района. При этом, как оказалось, уже в декабре готовится масштабный земельный дерибан, которому могла бы позавидовать даже видавшая виды «молодая команда» из Киева. При этом, по нашим приблизительным подсчетам, через вышеупомянутую нотариальную контору уже прошли около 250 студентов, бомжей и безработных, доверивших распоряжение земельными участками третьим лицам, возможно близким к тем, кто выделяет тут землю.

Примечательно, что киевская милиция и прокуратура области недавно объявили в розыск экс-начальника управления земельных ресурсов в Киево-Святошинском районе Вадима Литвина. Правоохранительные органы обвиняют 48-летнего экс-чиновника в незаконной передаче в собственность своим родственникам 4 га земли. Впрочем, не исключено, что это только вершина айсберга. Про реальные масштабы злоупотреблений в земельной сфере остается только догадываться. Поэтому не исключено, что «земельная» деятельность Добрянского на предыдущем его месте работы еще «всплывет».

Кстати, председатель Киевской областной государственной администрации (ОГА) Анатолий Присяжнюк уже дал поручение правоохранительным органам области относительно проведения проверки по информации, распространенной в СМИ, о противоправных сделках с земельными ресурсами.  В частности, кроме всего прочего, речь идет и о земельном дерибане в том самом Бориспольском районе

Журналисты «Багнета» зафиксировали на видео около трех часов «земельного» кино. С некоторыми самыми «вкусными» и яркими моментами можно ознакомиться в сюжете ниже. Мы будем и в дальнейшем следить за развитием ситуации.

Подробности в наших последующих публикациях. 

Продолжение следует…

Антон Пыхатый

Алиса Добрословская