17:49 / 19.12.2011 Экономика

В Украине чиновники продолжают дерибанить землю как ни в чем не бывало

Милиция задержала госслужащую, которая совершала аферы с землей в Крыму

Вопрос соблюдения законности в сфере земельных отношений остается актуальным на крымском полуострове. Количество желающих приобрести земельные участки нечестным путем не уменьшается, как и количество чиновников, желающих нажиться на казенных землях. Ежедневная оперативно-профилактическая работа сотрудников крымского Управления по борьбе с экономической преступностью приносит свои положительные результаты.

Так, в ходе недавней проверки выявлен очередной факт противоправной деятельности со стороны председателя райгосадминистрации одного из районов Крыма, сообщает 19 декабря пресс-служба МВД Украины.

«Установлено, что чиновница в течение 2007-2008 годов выдавала незаконные решения о выделении земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства. За это время председатель раздала свыше 18 гектаров казенных земель. В результате государству нанесен ущерб на сумму более 3.9 миллионов гривен. По данному факту в декабре 2011 года прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, если оно причинило тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины», - сказано в сообщении.

По данным МВД, в настоящее время дело передано в суд. Чиновнице грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штраф от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов граждан.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине продолжают землю красть гектарами.

Спешка землекрадов здесь понятна: 9 декабря украинский парламент в первом чтении принял закон о рынке земли.

К слову, «Багнет» уже сообщал, что закон «О рынке земель» выкрутит руки селянам.

При этом земельные махинации в Украине растут, как снежный ком, несмотря на то, что правоохранительные органы стараются бороться земельной мафией.

Отметим, журналисты ИА «НАШ ПРОДУКТ» ведут собственные расследования по злоупотреблениям с землей.