12:21 / 07.11.2012 Происшествия

Каждый день в Украине в пожарах сгорает 9,6 миллиона гривен

Всего же с начала года огонь причинил ущерб на 2,9 миллиарда

С начала года в среднем ежедневно в Украине возникало 198 пожаров, в результате которых погибали 7 и получали травмы 5 человек, огнем уничтожались 69 строений.  

При этом ежедневные материальные потери от пожаров составляли 9,6 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекции техногенной безопасности.

Всего за 10 месяцев текущего года в государстве зарегистрировано 62 221 пожара, что на 23,4% больше аналогичного периода прошлого года. Огнем нанесен ущерб государству на сумму свыше 2,9 млрд грн., отмечают в ведомстве.

Как сообщается, за 10 месяцев вследствие пожаров погибли 2042 человека, из них 71 ребенок и подросток до 18 лет. Во время пожаров травмы получили 1406 человек, в том числе 115 детей.

«Основные причины трагедий неизменны: неосторожное обращение с огнем - 65,8% от общего количества пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электроустановок - 17,2%, и нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей - 6,4%», - сказано в сообщении.

По данным ведомства, почти 80 процентов пожаров произошли на территории жилого сектора и более 26% - в домах граждан.

С наступлением осенне-зимнего времени, снижением температуры воздуха возникает риск возникновения пожаров в жилищах граждан из-за перегрузки электросети, использования неисправных обогревателей или других электроприборов, неисправности печного отопления.

В этой связи в ведомстве напоминают о необходимости гражданам ответственно относиться к вопросам безопасности, обращать внимание на исправность электропроводки, электроприборов, обогревателей, печного отопления. Также ведомство призывает соблюдать элементарные требования безопасности для предотвращения трагедий.

Напомним, ранее мы писали, как на Донетчине во время пожара заживо сгорели три человека.

Дмитрий Дубенский