14:51 / 10.09.2012 Происшествия

На Днепропетровщине обнаружили 13 нелегалов-футболистов из Нигерии

Спортсмены превысили срок пребывания в Украине и ожидают депортации

В Днепропетровской области нелегально проживают 13 человек из Нигерии, они приехали в Украину ещё в мае в надежде трудоустроиться, сообщает Первый канал. Как оказалось, проживающие в бараках африканцы – это целая футбольная команда. Однако их агент не смог подыскать мигрантам клуб, а о возвращении на родину не позаботился. Он сказал, что игроки с Африки здесь пользуются большим спросом, поэтому нигерийцы с радостью согласились поехать с ним в Украину.

Четверых спортсменов агент взял с собой, остальных разместил в деревянных вагончиках на заброшенной туристической базе под Днепродзержинском. Каждому выдал на еду по 200 гривен. И велел ждать. И вот уже несколько месяцев нигерийцы живут в бараках, пьют воду из Днепра, еду готовят на костре и грезят киевским «Динамо». Но вместо этого нелегалов ждёт депортация на родину.

 «Мы – футболисты из Нигерии. Приехали, чтобы играть футбол, должны были играть в местной команде. Нам есть, что предложить им. У нас есть еда, но очень мало. Денег тоже почти нет», - рассказал журналистам футболист Майкл Эджионг.

Когда деньги у горе-мигрантов закончились, они решили обратиться за помощью к местным жителям. Александра Зеленчук решила помочь нелегалам: научила их готовить каши, борщи и даже помогает продуктами со своей пенсии. А чтобы футболисты не замерзли, принесла им теплые вещи.

«Так с ними поступили по-хамски. Привезли, бросили, детей бросили. Они бегают. Утром смотрю: встали, побегали, пошли в речке искупались. И вообще они очень аккуратные. Аккуратней наших. Не курят, не пьют, кроме чая», - рассказала она.

Иностранцы тренируются по три часа в день, в свободное время играют на бильярде. Как оказалось, в Нигерии эти футболисты играли в первой лиге. Условия проживания на родине и здесь, как они сами говорят, мало чем отличаются. Так что футболисты ни на что не жалуются. Единственное, о чем они действительно мечтают так это о телевизоре, чтобы иметь возможность наблюдать за играми любимых команд. Все они - болельщики лондонского «Арсенала», на Украине им ближе всех киевское «Динамо». Там играют их соотечественники.

«Каждый день мы молимся Богу, чтобы он дал нам возможность поиграть в клубе. С его помощью, мы, наконец, попадем в команду», - говорит футболист Майкл Эджионг.

Одному из 13 нигерийских игроков все же повезло. Донецкий футбольный клуб «Олимпик», выступающий в первой лиге, подписал контракт с 22-летним Исой Шерифом. Уже в первом матче он забил гол.

Остальными футболистами уже заинтересовались в милиции, ведь срок туристической визы у них давно истек. «Данные граждане обязаны покинуть нашу страну до 15 сентября, иначе мы обратимся в суд, и им грозит принудительная депортация в Нигерию», - отметил заместитель начальника отдела миграционного контроля УМВД в Днепропетровской области Сергей Чичель.

В свою очередь нигерийские футболисты не спешат покидать Украину, ведь надеются, что все же им удастся попасть в одну из местных команд.

Отметим, что в Украине пребывают как минимум 200 тыс. иностранцев, которые работают здесь нелегально. Об этом ранее заявила аналитик рынка труда, экс-глава департамента занятости населения и трудовой миграции Минсоцполитики Татьяна Петрова

Решить данную проблему поможет принятие законопроекта «О Едином демографическом реестре», который обеспечит выполнение международных обязательств Украины по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью. Об этом заявил автор законопроекта, народный депутат Василий Грицак. Напомним: ВР одобрила проект закона, предусматривающий создание Единого демреестра и выдачу ряда идентификационных документов, в первом чтении.

Нардеп отметил, что в Украине остро стоит проблема с нелегальной миграцией. По его словам, нелегал, задержанный на территории Украины, получит биометрическую карточку мигранта, наличие которой предполагает, что он попадает в базу данных, и в следующий раз его легко будет идентифицировать.

 «После задержания нелегального мигранта, будет проведена его идентификация и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. В нашей стране будет четкий учет и контроль, и путь этого конкретного человека через Украину – уже будет невозможен, он уже поедет в другую страну в качестве нелегала», - отметил автор законопроекта.