12:35 / 05.09.2012 Происшествия

Сириец выдал себя за украинца при пересечении границы

Иностранец предъявил фальшивый паспорт гражданина Украины

Пограничники международного авиационного пункта пропуска «Донецк-аэропорт» задержали сирийца, который пытался выдать себя за гражданина Украины, сообщает donbass.uа.

 

Как отметил пресс-секретарь Донецкого пограничного отряда Эдуард Никитенко, нелегального мигранты разоблачили во время осуществления пограничного контроля пассажиров рейса № 452 сообщением «Донецк-Стамбул». Сириец предоставил правоохранителям паспорт гражданина Украины. Однако инспектор заметил признаки частичной подделки документа и предположил, что предоставленный паспорт не принадлежит предъявителю. Подозрения были подтверждены в ходе исследования паспортного документа с помощью специальных приборов.

Разоблаченный нелегал признался пограничникам, что на самом деле он гражданин Сирии, а предъявленный документ ему «оформили» за крупную сумму неизвестные. Эти же «народные умельцы» вклеили в документ его фотографию. Впоследствии он предъявил пограничникам свой действительный паспортный документ, выданный на имя 41-летнего гражданина Сирии.

Таким образом, иностранец совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины».
Дальнейшую судьбу путешественника решит суд.

Стоит отметить, что с начала текущего года сотрудниками Донецкого пограничного отряда выявлено 53 человека, которые пытались пересечь государственную границу с поддельными документами, с чужими – 3, и с недействительными - 415 лиц.

Многие эксперты отмечают, что решить проблему с нелегальной миграцией в Украине поможет внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий. Кстати, это одной из требований предъявляемых Европейским Союзом в контексте либерализации визового режима с Украиной.

Кстати, украинские парламентарии вплотную приблизились к решению этой проблемы. На рассмотрение в парламент в мае 2012 г. подан законопроект «О Едином демографическом реестре». Этот документ предусматривает создание общегосударственной базы данных, а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность. Среди них – карточка мигранта.

Как гласит статья 32 законопроекта, «карточка мигранта является документом, который оформляется для иностранца или лица без гражданства, с целью создания и управления национальной системой идентификации мигрантов». Карточка мигранта будет документом с электронным чипом, который выдается сроком на один год (выдавать карточки будет главный распорядитель Единого демреестра, которого определит Кабмин), и соответствует международным стандартам в этой сфере.

Напомним, согласно результатам исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», сегодня в Украине уже пребывает до 7 млн граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом.