09:45 / 01.08.2012 Происшествия

В Житомирской области аферист получил кредит по чужому паспорту

Мужчина набрал в магазине техники на суму более 5 тыс. грн.

30-летний местный житель Житомирской области, который обманным путем сумел получить банковский кредит на сумму почти 5 тысяч гривен, был приговорен к трем с половиной годам ограничения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Таким стал приговор Богунского районного суда г. Житомира.

Как сообщается, афера началась с того, что мужчина нашел паспорт гражданина Украины, в обложке которого находился еще и идентификационный код. Несколько месяцев найденные документы просто лежали у него дома, пока нашедший их гражданин не придумал, как чужие документы смогут ему пригодиться. Поскольку внешне и по возрасту он был похож на настоящего владельца документов, мошенник пришел в магазин бытовой техники, где выбрал два современных мобильных телефона и карту памяти – общей стоимостью более 5 тысяч гривен. Покупку он решил осуществить, оформив кредит.

Когда все документы были оформлены от имени владельца паспорта, мошенник подделал его подпись, и даже оплатил первый взнос в сумме 500 гривен. Выйдя из магазина с двумя новенькими телефонами, мужчина просто продал их перекупщику: вырученные деньги положил в карман, а об оформленном кредите, разумеется, сразу же забыл.

Через некоторое время работники банка обнаружили долг, а впоследствии установили, что документы, представленные для оформления кредита, являются недействительными. При таких обстоятельствах банковские работники обратились в милицию. Задача по розыску должника оказалась нелегкой -  милиционерам понадобилось несколько лет, чтобы напасть на след мошенника.  По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ст. 190 (Мошенничество) и ст. 365 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.

Как ни прискорбно, подобные случае распространены в Украине, кроме того – с подобным мошенничеством совершенно бессмысленно бороться, так как со временем количество таких преступлений не уменьшается.

Всему тому виной - слабая защищенность украинских документов, что позволяет мошенникам их легко подделывать. Украинский рынок фальшивых документов фактически «освоил производство» всех видов удостоверений личности. Так, недавно в Украине обнаружили семерых «липовых» прокуроров. Не могут подделать преступники лишь загранпаспорта нового образца (с поликарбонатной страницей, данные на которой невозможно изменить физически).

Именно поэтому внедрение биометрических документов, которые невозможно фальсифицировать или отдать в пользование третьему лицу, позволит и украинцам забыть о подобных преступлениях. К тому же, прототип биометрической ID-карты еще в прошлом году представили специалисты консорциума «ЕДАПС». Ранее консорциум неоднократно заявлял о готовности немедленно приступить к массовому производству паспортных карт и е-паспортов.