11:15 / 28.06.2012 Происшествия

Закарпатские пограничники задержали 10 нелегалов

Нарушителями оказались граждане Сомали

Незваных гостей вблизи украинско-словацкой границы заметил местный житель и сообщил об этом правоохранительным органам. Пограничники тут же задержали нелегалов, передает канал «24».

Задержанные назвались гражданами Сомали, впрочем, данная информация пока не подтверждена, ведутся следственные работы. Ведь ни один из горе-путешественников не имел при себе никаких документов. Среди задержанных нелегальных мигрантов – 5 мужчин и 5 женщин. По их же словам, все они направлялись в ЕС с целью дальнейшего трудоустройства и поиска постоянного места жительства.

К слову, Сомали – доминирующая страна среди тех, откуда чаще всего ловят местных граждан уже в Украине. Именно сомалийцы, по подсчетам пограничников, регулярно совершают наибольшее число попыток нелегально пересечь границы, в частности, ЕС. Так, с начала 2012 года пограничники на западной Украине задержали уже более 90 нелегалов-сомалийцев.

Стоит отметить, в Украине ежедневно задерживают по несколько мигрантов, которые пытаются пересечь границу с ЕС. Так, за январь-март 2012 г. были задержаны 390 нелегальных мигрантов, из которых 154 - за незаконное пересечение государственной границы. В ГПС констатирует, что за этот период не допущены в Украину 1340 потенциальных незаконных мигрантов. Активными направлениями противоправной деятельности являются участки Мукачевского, Чопского, Луганского, Черновицкого и Харьковского пограничных отрядов.

Однако в Украине наметилась позитивная тенденция борьбы с нелегалами. В частности, в Закарпатской области на выполнение Указа Президента Украины от 6 апреля 2011 года «Вопросы государственной миграционной службы Украины» приказом Министра внутренних дел создали милицию миграционного контроля. Главная цель нового подразделения – обеспечить выполнение возложенных на миграционную службу задач по реализации государственной политики в сфере противодействия нелегальной миграции.

С другой стороны, очевидно, что только созданием миграционной милиции проблему все же не решить. Хорошим подспорьем новой структуре могло бы стать внедрение системы биометрической идентификации мигрантов. Также не секрет, что именно по этому пути пошли все развитые страны, а руководство INTERPOL всерьез задумалось о реализации программы глобальной e-ID-карты для мигрантов.  Также сообщалось, что украинские пограничники готовы к внедрению биометрического контроля на границе.