В Австрии задержали родственника Саддама Хусейна с фальшивым паспортом
Племянник диктатора хотел инкогнито въехать в страну
В Австрии возле Вены был задержан родственник иракского диктатора Саддама Хусейна. Задержание племянника казненного политического деятеля произошло на вокзале расположенного в 20-ти километрах от австрийской столицы. Во время проверки документов у троих арабов полицейские обнаружили фальшивые паспорта. Все трое оказались гражданами Ирака, по их словам, прибывшими в Австрию для получения убежища. Об этом сообщает «Биржевой лидер».
Одним из задержанных и оказался племянник Саддама Хусейна Башар Н. Мужчина сообщил, что является родственником Хусейна и прибыл в Вену самолетом из Турции, а поддельный паспорт использовал, чтобы не попасться в руки иракских властей, возбудивших против него уголовное дело. Башар Н. опасается за свою жизнь, а потому решил просить убежища в Австрии.
Заявка на предоставление убежища будет австрийскими властями рассмотрена. Местонахождение племянника Хусейна держится в тайне, в связи с опасениями за его жизнь. На данный момент реакция иракских властей в связи с инцидентом, неизвестна.
Стоит отметить, что во всем мире активно борются с фальшивыми документами, которыми, как правило, пользуются преступники, вводя в оборот более защищенные удостоверения личности. Примечательно, что паспорта стран ЕС для подделки не годятся: во избежание случаев неправомерного использования идентификационных документов, в Европе уже давно используют биометрические документы. Подделать которые практически невозможно – данные на чипе (в т.ч. биометрические – отпечатки пальцев или рисунок радужки глаза) должны совпадать с данными предъявителя.
В Украине борьба с поддельными документами происходит фактически впустую и ограничивается, в основном, лишь наказанием тех, кто ими пользуется. Случаи мошенничеств с использованием поддельных документов в Украине до сих не прекращаются лишь по одной причине: наша страна остается одной из немногих стран мира, граждане которой продолжают пользоваться бумажными паспортами - архаичными документами с вклеенной фотографией.
Что касается загранпаспортов, то здесь также печальная ситуация – ведь введение биометрического паспорта не только бы исключило возможность их подделки, но и открыло бы дорогу в безвизовую Европу.
Ранее сообщалось, что по этой причине Еврокомиссия (ЕК) обеспокоена отсутствием прогресса в выполнении Украиной первого пункта Плана действий по либерализации визового режима с ЕС – внедрению биометрических паспортов для путешествий.
«Законодательные рамки для внедрения машиночитаемых биометрических международных паспортов, соответствующих требованиям ICAO (Международной организации гражданской авиации), включающие защиту персональных данных, так и не были разработаны», - значится в одном из отчетов Еврокомиссии.





Политика «Адміністрація Трампа тисне на Зеленського прийняти втрату територій, – Axios»
Общество «Британське видання The Spectator опублікував статтю одеситки, яка засуджує дерусифікацію України»
Мир «У Данії вперше заговорили про США, як про потенційного ворога»
Мир «Ексдружина Безоса, філантропка Маккензі Скотт, пожертвувала 7,1 млрд дол. на підтримку освіти»
Мир «Влада Японії створює "ракетний архіпелаг" біля берегів Тайваню, - Bloomberg»
Мир «Велика Британія попередила про загрозу втрати Атлантики через РФ»