14:00 / 28.02.2012 Расследования

Лавринович «забил» на Указ Януковича

Законопроект Минюста о документах не соответствует президентской Концепции государственной миграционной политики

Минюстовский законопроект «О документах Украины, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины, дают право на выезд из Украины и въезд в Украину», поданный на рассмотрение ВР 10 февраля 2012-го, игнорирует ряд распоряжений главы государства.

Напомним: ранее «Багнет» писал о том, что проект закона подготовлен в угоду коррупционным планам министра юстиции Александра Лавриновича и предусматривает неограниченные возможности по разграблению бюджета и «разводу» каждого, даже несовершеннолетнего, украинца, на общую сумму более 18 млрд гривен.

Кроме того, состряпанный Лавриновичем законопроект содержит ряд абсурдных норм, не соответствующих европейским требованиям и зачастую противоречащих элементарному здравому смыслу.

В адрес подготовленного Минюстом документа уже высказались многие эксперты, которые заявили, что нормы законопроекта противоречат международным нормам, требованиям ООН, ОБСЕ.

Несмотря на все это, Лавринович продолжает делать хорошую мину при плохой игре, раздавая бредовые комментарии журналистам. Например, в блиц-интервью изданию КоммерсантЪ ушлый министр заявил о том, что «Форма, материал, размер и прочие параметры документов не описаны в законе, их определят подзаконные акты». Очевидно, что это прямой путь к коррупции и полное несоответствие международным нормам, согласно которым такие базовые вещи должны быть прописаны в самом законе.

Кроме всего прочего, законопроект Лавриновича противоречит президентской Концепции государственной миграционной политики. Напомним: она подписана Виктором Януковичем 30 мая 2011-го и содержит КОНКРЕТНЫЕ шаги по формированию государственных принципов работы с миграционными потоками.

Для того чтобы в полной мере оценить глубину предательства Лавриновичем граждан, государственных интересов и президента Украины, сопоставим лишь несколько пунктов из президентского документа и «видение» проблемы Лавриновичем.

Итак, среди задач государственных органов по реализации Концепции значатся следующие.

Создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, интеграция такой системы в общеевропейскую. Этот пункт полностью соответствует рекомендациям Евросоюза и позволит эффективно контролировать миграционные потоки, взяв под контроль количество приезжих и их деятельность в стране. Но у Лавриновича свое мнение на этот счет. Его законопроект о документах НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ создание единой базы данных о гражданах. А это исключает какую-либо возможность идентификации личности и гарантирует бурное развитие рынка поддельных документов и бесконтрольную миграцию! Но Лавриновичу это безразлично. Он цинично заявляет журналистам: «В будущем, если такая потребность возникнет, единая база может быть создана». То есть, Указ президента – это недостаточная «потребность», в его понимании?! Равно, как и рекомендации Евросоюза…

То же самое можно сказать и о таком пункте Концепции, как формирование единой базы паспортных документов граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые на законных основаниях пребывают на территории Украины, с внесением данных о выдаче, утере и аннулировании таких документов. Единую базу министр считает излишней, и в законопроект о документах внесена заведомо коррупционная и бредовая норма. Так, пункт 3, ст.7 гласит, что «органы, которые осуществляют оформление, выдачу, обмен, изъятие, уничтожение и признание недействительными документов Украины… ведут автоматизированные системы учета таких документов». То есть, министр заведомо дает добро на документальный хаос, ведение разрозненных баз данных и, как следствие, расцвет рынка фальшивых документов.

Внедрение оформления и выдачи гражданам Украины паспортных документов, в которых содержатся биометрические идентификаторы. Глава Минюста умудрился «забить» и на этот пункт президентского Указа. Хотя известно, что Украина осталась единственной страной бывшего СССР, в которой до сих пор не приступили к реализации такого проекта. Что же предлагает Лавринович в своем коррупционном законопроекте? Выдавать украинцам морально и физически устаревшие бумажные паспорта (единственное «новшество» состоит в том, что в кабминовском законопроекте их величают удостоверениями) с вклеенным фото, которые уже давно НЕПРИЕМЛЕМЫ в Европе и большинстве развитых стран мира.  «[удостоверение] будет бессрочным, простым и дешевым в изготовлении, с привычной вклеенной фотографией», - заявил министр юстиции журналистам.

Это – лишь малая толика пунктов Указа президентской Концепции государственной миграционной политики, которые решил проигнорировать Лавринович. Впрочем, ему не впервой обманывать президента, не говоря уж о руководстве министерств и ведомств.