09:45 / 26.06.2012 Происшествия

Пограничники задержали 10 нелегалов

У незаконных мигрантов выявили фальшивые документы

За минувшие выходные сотрудники Государственной пограничной службы Украины на разных участках госграницы задержали более десяти нелегальных мигрантов. Они пытались попасть в Евросоюз, чтобы улучшить условия жизни, а некоторые из них, с наступлением летнего периода, направлялись на сезонные работы. Об этом сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины.

Так, поездом «Львов - Вроцлав» в Польшу попытались попасть 2 гражданина Палестины, не имея для этого никаких документов. Их обнаружили во время контроля пограничники Мостиского отряда. А в аэропорту «Борисполь» сотрудники ОКПП «Киев» задержали гражданина Камеруна, который улетал в Венгрию.

«Африканец прихватил с собой фальшивые документы гражданина Франции. Еще 4 незаконных мигранта - жители Дагестана и Грузии - попытались вообще избежать пограничного контроля. Их остановили пограничники Луцкого и Чопского отрядов во время попытки незаконно пересечь границу Украины вне пункта пропуска», - отмечено в сообщении ГПСУ.

Ранее «Багнет» сообщал, что нелегалы пытались попасть в ЕС под видом футбольных болельщиков. Стоит отметить, в Украине ежедневно задерживают по несколько мигрантов, которые пытаются пересечь границу с ЕС. Так, за январь-март 2012 г. были задержаны 390 нелегальных мигрантов, из которых 154 - за незаконное пересечение государственной границы. В ГПС констатирует, что за этот период не допущены в Украину 1340 потенциальных незаконных мигрантов. Активными направлениями противоправной деятельности являются участки Мукачевского, Чопского, Луганского, Черновицкого и Харьковского пограничных отрядов.

Однако в Украине наметилась позитивная тенденция борьбы с нелегалами. В частности, в Закарпатской области на выполнение Указа Президента Украины от 6 апреля 2011 года «Вопросы государственной миграционной службы Украины» приказом Министра внутренних дел создали милицию миграционного контроля. Главная цель нового подразделения – обеспечить выполнение возложенных на миграционную службу задач по реализации государственной политики в сфере противодействия нелегальной миграции.

С другой стороны, очевидно, что только созданием миграционной милиции проблему все же не решить. Хорошим подспорьем новой структуре могло бы стать внедрение системы биометрической идентификации мигрантов. Также не секрет, что именно по этому пути пошли все развитые страны, а руководство INTERPOL всерьез задумалось о реализации программы глобальной e-ID-карты для мигрантов.  Также сообщалось, что украинские пограничники готовы к внедрению биометрического контроля на границе.