10:25 / 22.05.2012 Происшествия

Убийца из Молдовы 14 лет нелегально проживал в Украине

Преступник все это время находился в международном розыске

На днях в Черновицкой области задержали и временно посадили в СИЗО гражданина Республики Молдова, который 14 лет назад в своей родной стране убил человека.

Как установили наши правоохранители, кровавое преступление нелегал совершил еще 4 января 1998 года - находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одном из населенных пунктов Молдовы во время ссоры он нанес односельчанину многочисленные удары, в результате чего тот умер.

В соответствии с ч.2 ст.95 Уголовного кодекса Республики Молдова, за преднамеренное нанесение тяжелых телесных повреждений, которые повлекли смерть потерпевшего, установлено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, сообщила прокуратура Глыбочицкого района Черновицкой области. После совершения преступления подозреваемый находился в международном розыске целых14 лет. Все это время он нелегально проживал на территории Украины.  

15 мая 2012 года из Молдовы пришло подтверждение о розыске подозреваемого с просьбой задержать его и поместить в специальное учреждение с целью  последующего разрешения вопроса об экстрадиции, что и было сделано буковинскими правоохранителями.

По мнению экспертов, украинские власти и общество сильно недооценивают угрозу, исходящую от многочисленных нелегальных мигрантов, пребывающих в стране. Корень зла – в отсутствии системы учета таких лиц. Достоверной информации об их количестве, как и чем сфере их интересов, практически нет.

Напомним, согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», сегодня в Украине пребывает до 7 млн граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом. Большинство из них занимаются нелегальной трудовой деятельностью или являются участниками организованных преступных группировок. Кроме того, 5-й раздел доклада «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», который не был широко освещен в СМИ из-за возможных спекуляций на межэтнической почве, гласит, что так называемая «этническая» преступность в Украине находится под контролем транснациональных ОПГ.

Так, на сегодняшний день нелегалы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине. Они задействованы в большинстве афер и уличены в массе «кровавых» преступлений.

Для того чтобы эффективно бороться с потоками нелегалов, необходимо внедрить современные системы идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий, и усовершенствовать законодательную базу, считают эксперты.