17:15 / 09.02.2012 Происшествия

В России прикрыли цех по изготовлению фальшивых лекарств

Производство размещалось на даче бывшего милиционера

На даче бывшего начальника криминальной милиции управления милиции на московском метрополитене был выявлен цех по производству поддельных лекарств. Об этом сообщил главк экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

В частности, аферисты подделывали известный иммуностимулятор «Арбидол» и распространяли его по фармакологической сети «Царева аптека». В последней у выходца из Грузии была осуществили контрольная закупка крупной партии поддельного лекарства.

Организатором преступления оказался 44-летний уроженец Тбилиси - учредитель и генеральный директор крупной аптечной сети «Царева аптека». Также задержан и его подельник – безработный гражданин Грузии. Данный бизнес преступники развивали ровно год. Цех по производству плацебо был обнаружен в поселке Михнево Московской области. Там же правоохранители выявили станки для изготовления препарата, порошок, предположительно крахмал, пустые капсулы и упаковки. Там же было найдено 100 тысяч уже готовых фальсифицированных таблеток «Арбидола» на сумму более 20 миллионов рублей.

"Этот загородный дом принадлежит 53-летнему земляку фигурантов - бывшему начальнику криминальной милиции управления милиции на метрополитене ГУВД Москвы, не прошедшему аттестацию в августе 2011 года", - отмечает главк. Вся изъятая продукция направлена на экспертизу. Мощность обнаруженной линии позволяла злоумышленникам изготавливать более 1,5 миллиона упаковок фальсифицированных лекарственных препаратов в год на сумму более 300 миллионов рублей. Мошенникам грозит шесть лет лишения свободы.

Стоит напомнить, что Украина также ввела уголовную ответственность за изготовление, хранение и распространение лекарственного фальсификата. Ранее президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно предотвращения фальсификации лекарственных средств)». С принятием закона внесены соответствующие изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.  

Теперь умышленное изготовление фальсифицированных лекарственных средств, а также приобретение, перевозка, пересылка или хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств, если такие действия создали угрозу для жизни человека или совершены в крупных размерах, карается штрафом от 1000 до 2000 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы сроком до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

Если те же действия совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, или в особо крупных размерах, или если они повлекли длительное расстройство здоровья человека, то они караются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

«За каждую тысячу долларов, вложенных в фальсификацию денег, прибыль составляет 20 тыс. дол., в торговлю героином – 20 тыс. дол., в подделку табачных изделий – 43 тыс. дол., в подделку лекарств – от 200 тыс. до 400 тыс. дол. Это бизнес, который приобрел такие масштабы, что необходимо было адекватно реагировать», - считает автор законопроекта народный депутат Валерий Коновалюк.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что, по данным ВОЗ, в аптеках Украины 20% лекарств – подделки.