12:48 / 08.09.2011 Украина

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за фальсификацию лекарств

Законопроект В.Коновалюка поддержали 257 народных депутатов

Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно предотвращения фальсификации лекарственных средств.

По словам автора, народного депутата Украины Валерия Коновалюка «в настоящее время производство и распространение фальсифицированных лекарственных средств является глобальной проблемой в сфере охраны здоровья, что приводит к фатальным последствиям, инвалидности и наносит вред здоровью взрослых и детей, наносит значительные финансовые убытки государству и производителям фармацевтической продукции».

С принятием закона внесены соответствующие изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.  Теперь умышленное изготовление фальсифицированных лекарственных средств, а также приобретение, перевозка, пересылка или хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств, если такие действия создали угрозу для жизни человека или совершены в крупных размерах, карается штрафом от 1000 до 2000 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы сроком до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

Если те же действия совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, или в особо крупных размерах, или если они повлекли длительное расстройство здоровья человека, то они караются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

Вышеуказанные действия, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия, - караются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья, оборудования для их изготовления, и имущества.

Согласно изменениям в КоАП, умышленное изготовление, приобретение, перевозка, пересылка или хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств, совершенный в небольших размерах влекут наложение штрафа от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

«Необходимость решения этой проблемы возникла в связи с отсутствием в действующем законодательстве понятия «фальсифицированные лекарственные средства, в связи с чем очень трудно доказать вину лиц, причастных к фальсификации лекарственных средств. Следует отметить, что обнаруженными и запрещенными фальсифицированными лекарственными средствами были наиболее рекламированные препараты, которые имеет наибольший объем реализации и потребления», - сказал народный депутат Валерий Коновалюк.

К слову, в США за производство и распространение фальсифицированных и некачественных лекарственных средств людей лишают свободы на срок от 20 лет до пожизненного заключения, в странах Европы - до 10 лет. Максимальное наказание в РФ – в случае нанесения тяжелого вреда здоровью человека или его смерти - 6 лет лишения свободы. Штраф - до 300 тыс. рублей. В Китае за подделку лекарств могут и расстрелять - в случаях, когда обнаруживают очень большие объемы производства фальсификата и если эти лекарства нанесли серьезный вред пациентам или привели к смерти больного.