10:30 / 11.01.2012 Происшествия

Некачественная водка убила харьковчанина

57-летний мужчина скончался после употребления алкогольного суррогата

В Харькове мужчина умер от отравления некачественной водкой. Об этом сообщила пресс-служба управление налоговой милиции ГНА в Харьковской области. Как оказалось, 57-летний харьковчанин приобрел в одном из магазинов 2 литровые бутылки водки. Распив данный алкоголь, мужчина скончался. Медэкспертиза показала, что житель Харькова действительно умер после употребления алкогольного суррогата.

Согласно сообщению пресс-службы, сотрудниками налоговой милиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК Украины, по факту незаконного изготовления алкогольных напитков из недоброкачественного сырья, их хранение для сбыта, что привело к смерти человека. На данный момент ведется расследование, кто мог быть причастен к изготовлению и реализации алкогольного фальсификата.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Украине назрела острая необходимость усилить защиту от подделок и нелегального оборота рынки алкогольной и табачной продукции. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» заявила народный депутат Украины Ирина Бережная. По ее словам, самое главное – наладить действенный контроль прохождения товара: от его производства до попадания в розничные точки. Поскольку поддельный табак провоцирует серьезные, часто смертельные заболевания, ВОЗ, помимо внедрения ограничения курения (запрет на рекламу и др.), призывает правительства стран мира активно бороться с незаконным оборотом табачных изделий.

Стоит отметить, что Консорциум «ЕДАПС» разработал комплексную автоматизированную систему контроля и отслеживания оборота алкогольной и табачной продукции. Более того, такая система соответствует всем требованиям ВОЗ, изложенным в Рамочной Конвенции.

Представители консорциума продемонстрировали журналистам, как работает данная система защиты. Любой покупатель сигарет или алкоголя с внедрением такой системы сможет, отослав смс узнать, является ли продукция оригинальной. С введением запроса на экране мобильного телефона потребителя должна отобразиться информация: название сигарет, дата проверки на таможне и т.д. Если же покупателю сигарет придет смс с тексом «информация не найдена» – это будет означать, что потребитель приобрел контрафакт. А сотрудники налоговой, будут иметь более широкий доступ к информации при проверке подакцизной продукции.